Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6271   Количество изданий: 3927   Авторов: 3146   Обращений к публикациям: 21029806
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Сафрошкин Ю.В.

1. Ноосферное развитие и земная ноосфера (материалы о двух путях в будущее) / Ю.В. Сафрошкин. - Ульяновск: УлГТУ, 2004. - 195 с.
В первой четверти ХХ века знания о разумной жизни и мечты о ее перспективах породили идею НООсферного Развития (НР), и появился термин Ноосфера (Э.Леруа, П.Тейяр). А ближе к середине века В.И.Вернадский заложил основы естественно-исторической концепции Земной Ноосферы (ЗН) как эпохи развития общества на Земле с перестройкой ее Биосферы коренным образом (в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого... Предлагаемые материалы (к одноименному обзорному факультативному курсу или к частным тематическим факультативам) нацелены помочь читателям (или/и слушателям факультативов) подойти к мыслям нашего научного гения о фундаментальности НР как радикального ответа на гамлетовский вопрос "Быть или не быть?" человечеству и к самостоятельным поискам отношения к НР и своего места в нем. В книге идеи НР освещаются комплексно в их метафизическом (духовном) плане (цели и смысл развития (темы 1,2,7) и в разных прикладных аспектах ЗН: от энерго-био-технологий (тема 3) до гармонизации всей жизнедеятельности (темы 4,5) и перспективного расселения (тема 6) - с проблемным фокусированием на диалектике материальных и духовных аспектов жизни - к поиску смягчения противоречий между ними (темы 8,9). Книга может быть полезной студентам, аспирантам и преподавателям большинства специальностей, заинтересованным в сжатой свежей информации (рассеянной в труднодоступной литературе или/и в Интернете) о перспективных процессах НР и в позитивной корректировке долговременных познавательных и ценностных установок.
Дата создания: 26.10.2004; Число обращений: 8152; Дата последнего обращения: 28.03.2024
2. Системный аттрактор ноосферного будущего и его отражение в перспективной национальной идее России/ Ю. В. Сафрошкин. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 127 с.
После кратких критики религиозных образов будущего (п.1.2) и обзора естественно-исторических Аттракторов будущего (АБ, ведут общественное Развитие - разд. 2) даются аргументы целесообразности системного АБ и его краткий Концепт (раздел 3).------------------- (*1) Обсуждаются возможности его отражения в кратких формулах Национальной идеи России (НИР, раздел 4), их доводки в перспек-тивную НИР (раздел 5), соучастия в этом Науки (раздел 6). Книга обобщает основные теоретические и социокультурные аспекты, намеченные в предшествующих работах автора.----------- (*2) Она ориентирована на тех "смельчаков" (посвящение выше), кому импонируют общие эпиграфы (ниже) - с приглашением к соучастию в поиске ответа на насущно-важный, но трудный вопрос: КАК возмож-но активизировать Ноосферное развитие?----------------------- (*3) Книгу можно скопировать в сети УлГТУ (sumi.ustu.ru/noo/yusafr), на внешнем адресе автора www.old.ulstu.ru/people/yusafr и в электрон-ной библиотеке УлГТУ http://venec.ulstu.ru/lib/go.php?id=1957.
Дата создания: 18.06.2010; Число обращений: 2150; Дата последнего обращения: 28.03.2024
3. Данилов В.Д.,Сафрошкин Ю.В. От личного смысла жизни к национальной идее // Социальная жизнь в свете философской рефлексии : сборник научных трудов Третьей международной теоретико-практической конференции, посвященной памяти доктора философских наук, профессора Г. Ф. Миронова, г. Ульяновск, 14-15 мая 2012 г. / под ред. Т. Н. Брысиной. - Ульяновск : УлГТУ, 2012. - 345 с.
Дата создания: 25.04.2012; Число обращений: 761; Дата последнего обращения: 29.03.2024
Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов