Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6271   Количество изданий: 3927   Авторов: 3146   Обращений к публикациям: 21029306
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Цветков В.А.

1. Производственное освещение: Лабораторная работа ?16 / Сост. В. А. Цветков. - 2-е изд. - Ульяновск : УлГТУ, 2009. - 52 с.
Настоящие методические указания составлены в соответствии с учебными программами курса БЖД для студентов всех специальностей. Методические указания содержат основные сведения по светотхнике, необходимые для выполнения лабораторной работы и экспериментально-расчетных работ: Исследование освещенности в помещении. Расчет освещенности методом коэффициента использования. Методические указания могут быть использованы в самостоятельной работе студентов подготовке к коллоквиуму или экзамену, дипломном проектировании. Работа подготовлена на кафедре БЖД, экологии и химии.
Дата создания: 26.10.2009; Число обращений: 9454; Дата последнего обращения: 28.03.2024
2. Возможный характер аварий, катастроф, стихийных бедствий, правила поведения и действия населения в чрезвычайных ситуациях: Методические указания для студентов специальности 660000 / Сост. В.А. Цветков. - Ульяновск: УлГТУ, 2001.-70с.
Методическое пособие освещает основные факторы опасности, правила поведения людей, способы самоспасения и взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях техногенного и преградного характера, а также меры по их предупреждению. Оно может быть использовано студентами в качестве учебного пособия при изучении курса "окружающей среды в чрезвычайных ситуациях", в часы самостоятельной работы студентов. Пособие подготовлено на кафедре "Экология и химия".
Дата создания: 11.11.2002; Число обращений: 9366; Дата последнего обращения: 28.03.2024
3. Расследование, учет и анализ несчастных случаев на производстве : методические указания к практическому занятию по правовым основам охраны труда / сост. С. Т. Гончар, В. А. Цветков. - 4-е изд., испр. и доп. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 76 с.
Рассмотрен порядок расследования, учета и анализа несчастных случаев на производстве. Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по предмету Безопасность жизнедеятельности, а также могут быть использованы специалистами предприятий в их практической деятельности. Работа подготовлена на кафедре БЖД и ПЭ.
Дата создания: 17.12.2010; Число обращений: 9204; Дата последнего обращения: 28.03.2024
4. Измерение фоновых значений ионизирующих излучений на территории и в помещениях УлГТУ и расчет защиты из различных материалов: Лабораторная работа ?4: методические указания для студентов всех специаль- ностей / сост. В. А. Цветков. 2-е изд. - Ульяновск: УлГТУ, 2005. - 39 с
Методические указания содержат основные сведения по ионизирующим излучениям, их биологическому воздействию, фоновому облучению человека, по нормам радиационной безопасности и мерам профилактики и защиты населения на радиоактивно загрязненной ме- стности, а также порядок определения фонового значения с помощью прибора РКСБ-104, оценку обстановки при авариях и катастрофах на потенциально опасных радиационных объ- ектах и расчет защитных экранов от ионизирующих излучений. Методические указания могут быть использованы для самостоятельной работы студен- тов при подготовке и проведении лабораторных работ, подготовки к экзамену, в дипломном проектировании
Дата создания: 00.00.0000; Число обращений: 8032; Дата последнего обращения: 28.03.2024
5. Основные направления обеспечения безопасности человека и окружающей среды при техногенных чрезвычайных ситуациях. Методическая разработка для студентов, обучающихся по специальности 'Защита окружающей среды' (инженер-эколог) / Сост. В.А. Цветков. - Ульяновск: УлГТУ, 2001. - 102 с.
Методическая разработка обеспечивает возможность обучаемым познакомиться с определением риска аварий и с основными принципами и критериями обеспечения безопасности человека и окружающей среды при техногенных авариях. Изучить методы и процедурные основы оценки риска при нормальном функционировании объектов техногенного воздействия и при оценке риска при техногенных авариях тех же объектов, а также планирование и применение мер по снижению риска аварий. Разработка может быть использована обучаемыми для углубленного изучения следующих дисциплин: 'Надежность технических систем и техногенный риск', 'Безопасность технологических процессов и производств', 'Защита окружающей среды в чрезвычайных ситуациях', в часы самостоятельной работы студентов. Пособие подготовлено на кафедре 'БЖД, экология и химия'.
Дата создания: 11.11.2002; Число обращений: 6458; Дата последнего обращения: 28.03.2024
6. Безопасность и экологичность объекта проектирования : методические указания / сост. В. А. Цветков. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 23 с.
Излагаются требования к разделу Безопасность и экологичность объекта проектирования дипломного проекта, даются рекомендации по структуре и содержанию раздела, по разработке мероприятий, обеспечивающих здоровые и безопасные условия труда и жизни на стадиях разработки, эксплуатации и утилизации объекта дипломного проектирования. Прилагается перечень основной нормативной литературы, необходимой для использования при проектировании. Работа подготовлена на кафедре БЖД и промышленная экология.
Дата создания: 27.12.2010; Число обращений: 4738; Дата последнего обращения: 28.03.2024
7. Санитарно-гигиеническая оценка воздействия вибрации на работающих. Лабораторная работа. Составил В. А. Цветков. - Ульяновск. УлГТУ, 2005- 43 с.
Методические указания составлены в соответствии с учебными программами дисциплины 'Безопасность жизнедеятельности' для студентов всех специальностей и содержат основные сведения по вибрации и методах борьбы с нею. Указания подготовлены на кафедре 'БЖД и промышленная эколо- гия'.
Дата создания: 00.00.0000; Число обращений: 4135; Дата последнего обращения: 28.03.2024
Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов