Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6280   Количество изданий: 3936   Авторов: 3147   Обращений к публикациям: 21113325
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Письменко В.Т.

1. Сборник лабораторных работ по химии : методические указания к лабораторным работам по химии для студентов всех специальностей и форм обучения / сост.: Е. Н. Калюкова, В. Т. Письменко, Л. В. Петрова, Е. С. Гиматова. - Ульяновск : УлГТУ, 2007. - 55 с.
Данные методические указания предназначены для студентов первых курсов нехимических специальностей вузов. Они помогут студентам приобрести практические навыки экспериментальной работы и обработки экспериментальных данных, позволят более глубоко усвоить теоретический материал. Познакомят с одним из способов определения концентрации раствора, с жесткостью воды, способами ее определения и умягчения. Методические указания содержат примеры решения задач по материалу, связанному с лабораторными работами и задания для самостоятельной работы студентов.
Дата создания: 21.05.2009; Число обращений: 22012; Дата последнего обращения: 20.04.2024
2. Сборник лабораторных работ по химии : методические указания к лабораторным работам по химии для студентов всех специальностей и форм обучения. Часть 6 / Cост.: Е. Н. Калюкова, В. Т. Письменко, Л. В. Петрова. - 4-е изд., испр. и доп. - Ульяновск : УлГТУ, 2009. - 56 с.
Настоящие методические указания составлены в соответствии с программой по химии для нехимических технических вузов, утвержденной Главным учебно-методическим управлением высшего образования 17.05.1988 г. (индекс ГУМУ - 3/1). Указания предназначены для студентов первых курсов нехимических специальностей вузов. Они помогут студентам приобрести практические навыки экспериментальной работы и обработки экспериментальных дан-ных, позволят более глубоко усвоить теоретический материал по коррозии металлов и электролизу. Методические указания содержат примеры решения задач по материалу, связанному с лабораторными работами и задания для самостоятельной работы студентов. Работа подготовлена на кафедре Химия.
Дата создания: 30.07.2009; Число обращений: 21265; Дата последнего обращения: 19.04.2024
3. Письменко В.Т., Калюкова Е.Н. Кинетика химических реакций. Определение константы скорости и энергии активации реакций : Методические указания к лабораторной работе по физической химии. Ульяновск : УлГТУ, 2002. 20 с.
Методические указания написаны в соответствии с программой курса "Физическая химия" для инженерной подготовки студентов по направлению "Инженерная защита окружающей среды". Работа подготовлена на кафедре "Безопасность жизнедеятельности, экология и химия"
Дата создания: 06.02.2003; Число обращений: 17015; Дата последнего обращения: 20.04.2024
4. Сборник лабораторных работ по химии: методические указания к лабораторным работам по химии для студентов всех специальностей и форм обучения. Часть 3 /сост.: Е. Н. Калюкова, Н. Н. Иванская, В. Т. Письменко. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 60 с.
Указания предназначены для студентов первых курсов нехимических специальностей вузов. Они помогут студентам приобрести практические навыки экспериментальной работы и обработки экспериментальных данных, позволят более глубоко усвоить теоретический материал по свойствам растворов сильных и сла- бых электролитов. Методические указания содержат примеры решения задач по материалу, связанному с лабораторными работами, и задания для самостоятельной работы студентов. Работа подготовлена на кафедре 'Химия'.
Дата создания: 17.04.2012; Число обращений: 16039; Дата последнего обращения: 18.04.2024
5. Коллоидная химия. Методические указания. / Сост.: В.Т. Письменко, Е.Н.Калюкова. - Ульяновск: УлГТУ, 2003. - 72 с.
Указания написаны в соответствии с программой курса 'Коллоидная химия' для инженерной подготовки студентов по направлению 'Инженерная защита окружающей среды'. Работа подготовлена на кафедре 'Безопасность жизнедеятельности, экология и химия'.
Дата создания: 18.05.2004; Число обращений: 14692; Дата последнего обращения: 19.04.2024
6. Письменко В.Т., Калюкова Е.Н. Электрохимия. Определение стандартного окислительно-восстановительного потенциала ферри-ферроэлектрода. Методические указания к лабораторной работе по физической химии. Ульяновск: УлГТУ, 2003. 16 с.
Методические указания написаны в соответствии с программой курса 'Физическая химия' для инженерной подготовки студентов по направлению 'Инженерная защита окружающей среды'. Работа подготовлена на кафедре 'Безопасность жизнедеятельности, экологии и химии'.
Дата создания: 10.04.2003; Число обращений: 12758; Дата последнего обращения: 20.04.2024
7. Сборник лабораторных работ по химии : методические указания к лабораторным работам по химии для студентов всех специальностей и форм обучения / сост.: Е. Н. Калюкова, В. Т. Письменко, Л. В. Петрова. - Ульяновск : УлГТУ, 2007. - 44 с.
Настоящие методические указания составлены в соответствии с программой по химии для нехимических технических вузов, утвержденной Главным учебно-методическим управлением высшего образования 17.05.1988 г. (индекс ГУМУ 3/1). Данные методические указания предназначены для студентов первых курсов нехимических специальностей вузов. Они помогут студентам приобрести практические навыки экспериментальной работы и обработки экспериментальных данных, усвоить основные понятия и законы химии и более глубоко усвоить теоретический материал. Методические указания содержат примеры решения задач по материалу, связанному с лабораторными работами и задания для самостоятельной работы студентов. Работа подготовлена на кафедре Химия, издание исправленное и дополненное.
Дата создания: 21.05.2009; Число обращений: 11965; Дата последнего обращения: 19.04.2024
8. Дисперсные системы. Ч. 1. Молекулярно-дисперсные системы (истинные растворы): Учебное пособие / В.Т. Письменко. - Ульяновск: УлГТУ, 2003. - 98 с.
Пособие предназначено для студентов нехимических специальностей технических вузов. В нем дается классификация дисперсных систем, изложены общие понятия, описаны свойства и основные закономерности молекулярно-дисперсных систем. Разделы сопровождаются многочисленными примерами, упражнениями, задачами и иллюстрациями, позволяющими самостоятельно усвоить прочитанный материал и приобрести навыки практических расчетов.
Дата создания: 06.11.2003; Число обращений: 9988; Дата последнего обращения: 20.04.2024
9. Письменко, В. Т. Физическая химия. Практикум для студентов, обучающихся по специальности 330200 - Инженерная защита окружающей среды : учебное пособие / В. Т. Письменко, Е. Н. Калюкова. - Ульяновск : УлГТУ, 2009. - 230 с.
Пособие предназначено для студентов специальности Инженерная защита окружающей среды, а также студентов первых курсов нехимических специальностей вузов. Пособие написано в соответствии с программой курса физической химии для инженерной подготовки студентов. Может быть использовано для факультативной подготовки старшеклассников, учителями средней школы. Рассматриваются основные понятия, определения химической термодинамики, кинетики, электрохимии. Разделы сопровождаются многочисленными примерами, упражнениями, задачами и иллюстрациями, позволяющими самостоятельно усвоить прочитанный материал и приобрести навыки практических расчетов.
Дата создания: 27.10.2009; Число обращений: 8177; Дата последнего обращения: 18.04.2024
10. Письменко В.Т., Калюкова Е.Н. Физическая химия (практикум для студентов специальности инженерная защита окружающей среды): учебное пособие / В.Т. Письменко, Е.Н. Калюкова - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 228 с.
Учебное пособие предназначено для студентов специальности инженерная защита окружающей среды, а также студентов первых курсов нехимических специальностей вузов. Пособие написано в соответствии с программой курса физической химии для инженерной подготовки студентов. Может быть использовано для факультативной подготовки старшеклассников, учителями средней школы. Рассматриваются основные понятия, определения химической термодинамики, кинетики, электрохимии почти без применения высшей математики. Разделы сопровождаются многочисленными примерами, упражнениями, задачами и иллюстрациями, позволяющими самостоятельно усвоить прочитанный материал и приобрести навыки практических расчетов.
Дата создания: 27.03.2012; Число обращений: 7148; Дата последнего обращения: 20.04.2024
1  |  2  |  >>

Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов