Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6287   Количество изданий: 3943   Авторов: 3152   Обращений к публикациям: 21126350
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Попов П.М.

1. Попов П.М., Соколова О.Ф. Проектно-технологические и управленческие функции по конструкции самолетов (ЛА). Правила их формулирования: Учебное пособие -Ульяновск: УлГТУ, 2002. - 274 стр.
Разработаны правила формулирования проектно-технологических функций по конструкции изделий ЛА. Синтезированы и структуризированы вопросы и ответы по обобщенной конструкции самолета и ракетоносителя, а на основе функциональной структуризации сформулированы проектно-технологические функции для написания технологических процессов автоматизированным методом, начиная от теоретических требований к конструкции ЛА, до комплексных испытаний. Функции сформулированы в соответствии с требованиями международных и государственных стандартов, закодированы и пригодны к применению в подготовке авиационного производства. Учебное пособие написано в соответствии с программами курсов 'Технология сборки самолетов', 'Устройство и проектирование самолетов', 'Технология монтажно испытательных работ' , 'Автоматизированные системы подготовки авиационного производства' и 'Технология сборки и монтажа самолетов'. Учебное пособие предназначено для студентов дневной и вечерней форм обучения при выполнении курсовых, дипломных проектов и работ, расчетно-графических работ, а также будет полезна аспирантам и технологическим отделам авиационных предприятий.
Дата создания: 09.12.2002; Число обращений: 11291; Дата последнего обращения: 23.04.2024
2. Попов П.М. Принципы построения систем автоматического управления применительно к управлению летательными аппаратами: Учебное пособие. Ульяновск: УлГТУ, 2000. 52 с.
Рассмотрены основные приемы: построения и описания элементов САУ (отдельных звеньев), построения графиков амплитудно-частотных, фазовых, логарифмических и др. характеристик для определения устойчивости систем автоматического управления. Приводятся контрольные примеры описания элементов САУ замкнутых и разомкнутых систем автоматического управления и т.п. Пособие разработано в соответствии с программой курса 'Основы автоматического управления и АСУ комплексами средств ЛА', предназначено для студентов дневной и вечерней форм обучения при выполнении расчетно-графической работы.
Дата создания: 10.11.2003; Число обращений: 9458; Дата последнего обращения: 20.04.2024
3. Попов П.М., Ляшко Ф.Е. Оптимальное управление в ходе эволюционного развития процессов и систем: Учебное пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2000. - 148 с.
Обобщены и рекомендованы к использованию методы оптимизации решений в процессах и системах. Системно организованы и расширены некоторые методы оптимизации в ходе эволюционного развития процессов и систем, рекомендованы приемы проведения анализаразработок на основе функционально-стоимостной инженерии, функционально-стоимостного анализа. Марковских процессов принятия решений в системах автоматизации, автоматизированного проектирования и управления. Предложен ряд новых подходов оптимизации решений с позиции функциональности и стоимости. Учебное пособие написано в соответствии с программами курсов 'Оптимизация управленческих решений', 'Математическое моделирование в экономике', 'Автоматизированные системы подготовки авиационного производства', 'САПР', 'Основыавтоматического управления и АСУ комплексами средств ТП'. Учебное пособие предназначено для студентов дневной, вечерней и очно-заочной форм обучения при выполнении расчетно-графических, курсовых и контрольных работ, а также может быть полезно аспирантам и проектно-расчетным отделам авиационных предприятий.
Дата создания: 11.11.2002; Число обращений: 7603; Дата последнего обращения: 20.04.2024
4. Попов П.М., Попов С.П. Верификационные методы анализа оптимального управления процессами и системами. - Ульяновск: УлГТУ, 2001.- 194 с.
Монография создана по результатам исследования методов анализа на основе сравнительных проверок (верификации) оптимального управления основными системами автоматизации и процессами промышленного производства, в том числе авиационного, а также объектами народного хозяйства, экономическими системами и др. В работе использованы экономико-математические, технологические, эксплуатационные, сравнительные проверки некоторых процессов и систем и их поведение в зависимости от тех или иных воздействий и возмущений. Обобщены и дополнены ряд положений оптимизации управления, с использованием элементов классической высшей математики, теории вероятности, математической статистики, вариационного исчисления, динамического программирования, теории игр и решений, принципа максимума и др. Монография предназначена для использования в учебном процессе вузов, высших военных учебных заведений и может быть полезна аспирантам, научным работникам, работникам промышленности, занимающимся оптимизацией технических и управленческих решений. Печатается в авторской редакции.
Дата создания: 11.11.2002; Число обращений: 6269; Дата последнего обращения: 20.04.2024
5. Попов П.М. Организация автоматизированных систем подготовки авиационного производства. Ульяновск: УлГТУ, 2000. - 172 с.
Монография создана по результатам исследований и анализа многочисленных разработок автоматизированных систем подготовки производства машиностроительного комплекса, в том числе и авиационного. С позиции функционального и системного анализов выполнены некоторые теоретические обоснования, а также предложена организационная последовательность создания систем автоматизированного проектирования и управления разработками. Выполнен системный и сравнительный анализы автоматизированных систем, заимствованных и адаптированных в авиационном производстве и др. Предназначена для использования в учебном процессе технических вузов, а также для специалистов, занимающихся проблемами готовых, разработкой собственных автоматизированных систем проектирования и управления разработками и их адаптации в условиях подготовки авиационного производства.
Дата создания: 11.11.2002; Число обращений: 5501; Дата последнего обращения: 20.04.2024
6. Попов П.М. Оптимизация технических решений автоматизированного проектирования и управления разработками для комплексного повышения эффективности подготовки машиностроительного производства / Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук. - Ульяновск: УлГТУ, 2001. - 38с.
Данная работа "Силовая подготовка для женщин" актуальна.Это объясняется возрастающим интересом к здоровому образу жизни и стремлением девушек и молодых женщин иметь красивую спортивную фигуру.Данные методические указания могут лечь в основу использования комплексов упражнений на учебных занятиях практически всех специализаций в разделе "силовая подготовка".
Дата создания: 11.11.2002; Число обращений: 3565; Дата последнего обращения: 20.04.2024
7. Попов П.М. Некоторые правила и приемы определения устойчивости линейных звеньев в отдельных системах автоматического управления летательных аппаратов: Учебное пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2000. - 72 с.
Рассмотрены основные приемы и правила определения устойчивости линейных систем автоматического управления на примерах электрических агрегатов (двигателей постоянного тока), применяемых в системах перекачки топлива самолета, в других системах управления ЛА на конкретных примерах, с построением различных графиков и монограмм. Приводятся примеры и их решения с числовыми и буквенными выражениями по критериям Рауса, Гурвица, Найквиста, Михайлова с предварительной аннотацией и пояснениями. Пособие разработано в соответствии с учебной программой дисциплины 'Основы автоматического управления и АСУ комплексами средств ЛА' для студентов направления 551000 и специальности 13.01.00 всех форм обучения.
Дата создания: 21.11.2003; Число обращений: 1940; Дата последнего обращения: 24.04.2024
8. Функционально - стоимостной анализ конструкций оснастки для организации информационных баз данных САПР подготовки авиационного производства: Методические указания к выполнению расчетно - графической работы по дис. 'Автоматизированные системы подготовки производства'. Сост. П.М. Попов. - Ульяновск: УлГТУ, 1998. - 44 с.
Рассмотрены общие положения функционально-стоимостного анализа (ФСА), представлены схемы реализации метода, термины и определения, общие понятия. Дается контрольный пример анализа конструкции вырубного штампа по методу экспресс-ФСА с подробной процедурой проведения анализа, краткое математическое описание (фрагмент) конструкций и процедуры проведения анализа штампа для пополнения информационной конструктивно-технологической базы данных САПР подготовки авиационного производства.
Дата создания: 25.12.2003; Число обращений: 1879; Дата последнего обращения: 22.04.2024
9. Психологические аспекты подготовки специалистов высшей технической школы на основе компьютеризации учебного процесса: Методические указания к проведению практических занятий по дисциплине "Инженерная психология" / Сост. П.М.Попов. - Ульяновск; УлГТУ 2000. - 28 с.
В работе излагаются основные принципы и дается характеристика образа преподавателей ученых, которые становятся на стезю преподавания и обучения студентов работе и освоению компьютерной техника. Приводятся исторические данные о введении в повседневную жизнь общества компьютеров, а также излагаются краткие сведения о том, что должны знать будущий студент и преподаватель прежде чем заняться изучением компьютера. Методические указания предназначены для студентов дневной и вечерней форм обучения спец. 13.01 при изучении дисциплины 'Инженерная психология', а также будут полезны руководителям кафедр, подбирающих для работы в высшую школу преподавателей ученых специалистов по компьютерной технике. Работа подготовлена на кафедре 'Самолетостроение' по результатам исследования процесса обучения студентов по сквозной компьютерной цепочке.
Дата создания: 30.12.2003; Число обращений: 1729; Дата последнего обращения: 20.04.2024
10. Попов П.М., Соколова О.Ф. Тезаурус для проектирования самолета и технологии его изготовления // Новые технологии в авиастроении: Сборник научных трудов / Ульяновский государственный технический университет. - Ульяновск : УлГТУ, 2002. - 173 с.
Дата создания: 13.10.2003; Число обращений: 1453; Дата последнего обращения: 21.04.2024
1  |  2  |  >>

Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов