Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6279   Количество изданий: 3935   Авторов: 3147   Обращений к публикациям: 21108135
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Шарафутдинова Н.С.

1. Язык, история, культура: материалы студенческой конференции (26 апреля 2010 года) / отв. ред. Н. С. Шарафутдинова. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 381 с.
В сборник включены наиболее интересные работы, представленные на студенческой конференции Язык, культура, история. Конференция состоялась 26 апреля 2010 года на кафедре Иностранные языки Ульяновского государственного технического университета. Сборник адресован студентам и школьникам, преподавателям вузов и колледжей, учителям и всем, кто интересуется иностранными языками, странами и их культурами.
Дата создания: 14.12.2010; Число обращений: 114916; Дата последнего обращения: 18.04.2024
2. Современные технологии обучения иностранным языкам: Международная научно-практическая конференция (г. Ульяновск, 26 января 2011 года) : cборник научных трудов / отв. ред. Н. С. Шарафутдинова. - Ульяновск : УлГТУ, 2011. - 200 с.
В сборнике представлены материалы Международной научно-практической конференции Современные технологии обучения иностранным языкам, состоявшейся 26 января 2011 года в Ульяновском государственном техническом университете на кафедре иностранных языков. В предлагаемом сборнике научных статей обсуждается широкий спектр актуальных проблем лингводидактики: педагогические и методические аспекты преподавания и изучения иностранных языков, новые технологии в обучении языкам, формирование навыков и умений иноязычного общения, актуальные вопросы лингвистического анализа иноязычной речи. Предназначен для преподавателей иностранных языков, аспирантов, студентов и научных работников языкового профиля. Статьи печатаются в авторской редакции.
Дата создания: 30.03.2011; Число обращений: 20562; Дата последнего обращения: 16.04.2024
3. Шарафутдинова, Н. С. Теория и история лингвистической науки : учебное пособие / Н. С. Шарафутдинова. - Ульяновск : УлГТУ, 2006. - 284 с.
В пособии в доступной форме изложены важнейшие вопросы теории и истории языкознания в пределах программы учебных курсов 'Введение в специальность' и 'История лингвистической науки'. Учебное пособие состоит из тридцати тематических блоков, каждый из которых включает учебный текст, список обязательной и дополнительной рекомендуемой литературы, домашние задания, вопросы для подготовки к экзаменам, темы рефератов. В книгу включен краткий биографический справочник выдающихся ученых-лингвистов с античности до наших дней. Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 'Лингвистика и новые информационные технологии', специальность 'Теоретическая и прикладная лингвистика'. Может быть также использовано студентами и аспирантами других лингвистических направлений.
Дата создания: 02.04.2012; Число обращений: 17689; Дата последнего обращения: 18.04.2024
4. Шарафутдинова, Н. С. Лингвистическая типология и языковые ареалы : учебное пособие / Н. С. Шарафутдинова. - Ульяновск : УлГТУ, 2009. - 128 с.
В учебном пособии последовательно освещаются главные вопросы лингвистической типологии и ареальной лингвистики. Пособие включает в себя учебные тексты по четырнадцати темам, краткий словарь терминов по типологии, перечень вопросов для подготовки к тестам, а также тестовые задания. Адресуется студентам филологических и лингвистических специальностей, будет полезна преподавателям и аспирантам. Печатается в авторской редакции.
Дата создания: 21.10.2009; Число обращений: 17129; Дата последнего обращения: 16.04.2024
5. Роль иностранного языка в научной, профессиональной и межкультурной коммуникации: Международная конференция аспирантов и молодых ученых (Ульяновск, 19 апреля 2011 года) : сборник научных трудов / отв. ред. Н. С. Шарафутдинова. - Ульяновск : УлГТУ, 2011. - 155 с.
В сборник включены работы, представленные на Международной конференции аспирантов и молодых ученых Роль иностранного языка в научной, профессиональной и межкультурной коммуникации. Конференция состоялась 19 апреля 2011 года на кафедре Иностранные языки Ульяновского государственного технического университета. Сборник адресован аспирантам, магистрам, студентам и всем, кто интересуется различными аспектами изучения иностранного языка. Печатается в авторской редакции.
Дата создания: 21.09.2011; Число обращений: 17036; Дата последнего обращения: 16.04.2024
6. Пособие по немецкому языку для начинающих: Учебное пособие / Н. С. Шарафутдинова, О. А. Дмитриенко. - Ульяновск: УлГТУ, 2004. - 112 с.
На цикле 'Прикладная лингвистика' немецкий язык изучается как второй, так как начальный этап обучения проходит по ускоренной программе, единого пособия для начинающих нет. Данное пособие составлено в соответствии с программой по немецкому языку для языковых специальностей высших учебных заведений. Учебное пособие составлено в помощь студентам в освоении учебного материала со зрительной опорой и возможностью проработки дополнительного материала самостоятельно дома. Работа включает в себя вводно-фонетический курс, упражнения для закрепления тем по разделу 'Морфология' и текст для домашнего чтения. Работа подготовлена на цикле 'Прикладная лингвистика' УлГТУ.
Дата создания: 25.05.2004; Число обращений: 16157; Дата последнего обращения: 18.04.2024
7. Технологии обучения иностранным языкам в неязыковых вузах: VI Межвузовская научно-практическая конференция (Ульяновск, 3 февраля 2010 года) : cборник научных трудов / отв. ред. Н. С. Шарафутдинова. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 214 с.
В сборнике представлены материалы VI Межвузовской научно-практической конференции Технологии обучения иностранным языкам в неязыковых вузах, состоявшейся 3 февраля 2010 года в Ульяновском государственном техническом университете на кафедре иностранных языков. Обсуждается широкий спектр актуальных проблем лингводидактики: педагогические и методические аспекты преподавания иностранных языков, новые технологии в обучении языкам, формирование навыков и умений иноязычного общения, актуальные вопросы лингвистического анализа иноязычной речи. Сборник адресован преподавателям иностранных языков, студентам, аспирантам и научным работникам языкового профиля. Печатается в авторской редакции.
Дата создания: 23.04.2010; Число обращений: 11675; Дата последнего обращения: 17.04.2024
8. Шарафутдинова, Н. С. Немецкий язык : учебное пособие для студентов машиностроительных специальностей и направлений / Н. С. Шарафутдинова, О. А. Ситникова, В. И. Филимонов, Д. М. Шишкова. - Ульяновск : УлГТУ, 2015. - 216 с.
Учебное пособие 'Немецкий язык' разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации по дисциплине 'Иностранный (немецкий) язык' для студентов машиностроительных направлений и специальностей технических вузов. Структура учебного пособия представляет собой 31 тематический блок. Каждый блок уроков содержит аутентичные тексты по металлургии, материаловедению и базовым процессам металлургического производства на немецком языке, немецко-русский терминологический словарь, лексико-грамматические задания и упражнения. Материал пособия способствует формированию у студентов навыков чтения и перевода профессионально-ориентированной оригинальной литературы на немецком языке и позволяет совершенствовать знания немецкого языка в области металлургии и материоловедения. Учебное пособие подготовлено на кафедрах 'Иностранные языки' и 'Материаловедение и ОМД' УлГТУ. Печатается в авторской редакции.
Дата создания: 03.04.2015; Число обращений: 9037; Дата последнего обращения: 17.04.2024
9. Шарафутдинова, Н. С. Теория и история лингвистической науки : учебник / Н. С. Шарафутдинова. - 3-е изд., испр. и доп. - Ульяновск : УлГТУ, 2012. - 346 с.
В книге в доступной форме изложены важнейшие вопросы теории и истории языкознания в пределах программы учебных курсов 'Введение в специальность' и 'История лингвистической науки'. Учебник состоит из тридцати тематических блоков, каждый из которых включает учебный текст, список обязательной и дополнительной рекомендуемой литературы, домашние задания, вопросы для подготовки к экзаменам, темы рефератов. В книгу включен краткий биографический справочник выдающихся ученых-лингвистов с античности до наших дней. Предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 'Теоретическая и прикладная лингвистика' направления 'Лингвистика и новые информационные технологии' и по направлению подготовки бакалавров 'Лингвистика'. Учебник может быть использован студентами и аспирантами других лингвистических направлений.
Дата создания: 15.05.2012; Число обращений: 8440; Дата последнего обращения: 17.04.2024
10. Шарафутдинова, Н. С. Лингвистическая типология и языковые ареалы : учебное пособие / Н. С. Шарафутдинова. - 3-е изд., перераб. и доп. - Ульяновск : УлГТУ, 2012. - 168 с.
Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области лингвистики Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 'Теоретическая и прикладная лингвистика' направления 'Лингвистика и новые информационные технологии'. В учебном пособии последовательно освещаются главные вопросы лингвистической типологии и ареальной лингвистики. Пособие включает в себя учебные тексты по восемнадцати темам с вопросами для повторения, краткий словарь терминов по лингвистической типологии, перечень вопросов для подготовки к экзамену и тестам, а также тестовые задания. Адресуется студентам высших учебных заведений, обучающимся по специальности 'Теоретическая и прикладная лингвистика' направления 'Лингвистика и новые информационные технологии'. Может быть использовано студентами и аспирантами других лингвистических и филологических направлений. Печатается в авторской редакции.
Дата создания: 12.04.2013; Число обращений: 7581; Дата последнего обращения: 18.04.2024
1  |  2  |  3  |  >>

Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов