Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6286   Количество изданий: 3942   Авторов: 3152   Обращений к публикациям: 21125589
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Афанасьева Т.В.

1. Основы программирования: Сборник задач / Составители: Т.В.Афанасьева, Т.Е.Родионова.- Ульяновск: УлГТУ 2001. - 36 с.
Сборник задач для студентов спец. 5102, 5525, 5501 разработан на кафедре прикладной математики и информатики. Содержание включает краткие сведения и набор практических задач по различным темам программирования, которые могут быть также использованы и как варианты лабораторных заданий по начальному курсу программирования на языке Турбо Паскаль. Сборник задач предназначен для студентов вузов дневной, вечерней, заочной и дистанционной форм обучения.
Дата создания: 11.11.2002; Число обращений: 26858; Дата последнего обращения: 21.04.2024
2. Прикладное программное обеспечение. Лабораторный практикум/ А. Н. Афанасьев, Т. В. Афанасьева. - Ульяновск: УлГТУ, 2006. - 92 с.
Содержание пособия включает изложение технологий проектирования и созда-ния в рамках лабораторного практикума информационных объектов наиболее рас-пространенных прикладных программ пакета MS Office - Word, Excel, Access. Опи-сание технологий базируется на системном подходе, сопровождается методическими рекомендациями и примерами выполнения лабораторных работ соответствующей тематики по дисциплинам 'Программные и аппаратные средства информатики', 'Информационные технологии', 'Информатика'. Разделы книги имеют одинаковую структуру и включают справочный материал, технологию создания, задания для выполнения, контрольные вопросы, проверочный тест и пример выполнения лабораторной работы по каждой рассматриваемой при-кладной программе. Пособие предназначено для поддержки самостоятельной работы студентов ву-зов дневной, вечерней, заочной и дистанционной форм обучения при подготовке к выполнению лабораторных работ по дисциплинам 'Программные и аппаратные сред-ства информатики', 'Информационные технологии', 'Информатика', а также для развития системных, инструментальных и личностных компетенций.
Дата создания: 09.11.2007; Число обращений: 11599; Дата последнего обращения: 20.04.2024
3. Афанасьева, Т. В. Алгоритмы и программы : учебное пособие / Т. В. Афанасьева, Ю. Е. Кувайскова, В. А. Фасхутдинова. - Ульяновск : УлГТУ, 2011. - 227 с.
Содержание учебного пособия включает информацию по составлению алгоритмов и практическому программированию на языке Turbo Pascal при решении сложных задач, которая может быть использована для подготовки к выполнению контрольных, лабораторных и практических заданий по курсам Программные и аппаратные средства информатики, Информационные технологии, Алгоритмы и структуры данных. Рассматриваются основные этапы решения задач на ЭВМ, основные понятия алгоритмов, средства их предствления, алгоритмы обработки данных, составление программ, реализующих разветвленные, циклические алгоритмы, работа с файлами, множествами и модулями, записями, процедурами, функциями и массивами, объектами. Пособие предназначено для студентов вузов дневной, вечерней, заочной и дистанционной форм обучения.
Дата создания: 17.11.2011; Число обращений: 10882; Дата последнего обращения: 20.04.2024
4. Афанасьева, Т. В. Моделирование нечетких тенденций временных рядов / Т. В. Афанасьева. - Ульяновск : УлГТУ, 2013. - 215 с.
Монография посвящена изложению теоретических и практических вопросов в области моделирования нечетких тенденций и анализа временных рядов. Данная проблематика тесно связана с задачами извлечения знаний из временных рядов (Times Series Data Mining) на основе интеллектуальных технологий. Рассматриваются основные подходы к анализу временных рядов, обозначается и решается задача определения нового объекта анализа - нечетких тенденций. Приводятся классификация нечетких тенденций, алгоритмы сегментации, классификации, прогнозирования временных рядов на основе моделей нечетких тенденций. Книга может быть полезна для студентов старших курсов, магистрантов, аспирантов и специалистов в области анализа временных рядов.
Дата создания: 04.02.2014; Число обращений: 7044; Дата последнего обращения: 21.04.2024
5. Ярушкина, Н. Г. Интеллектуальный анализ временных рядов : учебное пособие / Н. Г. Ярушкина, Т. В. Афанасьева, И. Г. Перфильева. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 320 с.
Пособие предназначено для поддержки дисциплин Интеллектуальные информационные технологии, Информационные технологии, Информатика, дневной, вечерней, заочной и дистанционной форм обучения, а также для магистрантов и аспирантов, специализирующихся в области интеллектуальной обработки данных.
Дата создания: 15.10.2010; Число обращений: 6981; Дата последнего обращения: 24.04.2024
6. Прогнозирование временных рядов: нечеткие модели / Т. В. Афанасьева, А. М. Наместников, И. Г. Перфильева, А. А. Романов, Н. Г. Ярушкина; под науч. ред. Н.Г. Ярушкиной. - Ульяновск : УлГТУ, 2014. - 145 с.
В представленной книге авторы изложили основы теории и свой опыт в области нечетких моделей временных рядов, включая нечеткое разбиение, модели нечетких ВР и нечетких тенденций, а также комбинированные модели. Одним из направлений, обеспечивающим 'интеллектуальную' поддержку специалистов по решению новых задач анализа данных, в том числе и Big данных, является интеллектуальный анализ данных или Data Mining. Теоретические разработки поддержаны практическими программными разработками, которые прошли экспериментальную апробацию.
Дата создания: 19.10.2015; Число обращений: 6315; Дата последнего обращения: 22.04.2024
7. Деловая игра 'Виртуальная фирма компьютерной техники' : учебное пособие / Т. В. Афанасьева. - Ульяновск : УлГТУ, 2007. - 50 с.
Содержание пособия включает описание технологии проведения деловой игры, которая может быть использована при изучении дисциплин 'Программные и аппаратные средства информатики', 'Информационные технологии', 'Информатика'. В пособии описывается методика, технология и пример проведения деловой игры с условным названием 'Виртуальная фирма компьютерной техники'. Данная деловая игра относится к имитационным деловым играм конкурирующего вида и предназначена для студентов начальных курсов и рекомендуется для использования в качестве новой комплексной формы организации семестровой самостоятельной работы студентов с публичной защитой результатов и демонстрации совокупности компетенций.
Дата создания: 09.11.2007; Число обращений: 4801; Дата последнего обращения: 22.04.2024
8. Афанасьева Т.В. Основы визуальной алгоритмизации: Учебное пособие для студентов спец. 5102, 5525, 5501. - Ульяновск , 2002. - 64с.
Учебное пособие разработано на кафедре прикладной математики и информатики в соответствии с учебными программами для студентов технических и математических специальностей. Содержание включает изложение методических приемов по практическому составлению визуальных алгоритмов, которые могут быть использованы для подготовки к выполнению практических заданий по курсу "Информатика" и "Программирование". В данной работе определено место проектирования алгоритмов при решении задач на ЭВМ, рассмотрена технология проектирования и способ проверки несложных визуальных алгоритмов, приведено множество примеров и заданий для самостоятельного выполнения, алгоритмическое решение некоторых из них имеется в конце данного учебного пособия. Для проверки полученных знаний можно воспользоваться тестовыми заданиями, приведенными в приложении. Учебное пособие предназначено для студентов вузов дневной, вечерней, заочной и дистанционной форм обучения.
Дата создания: 11.11.2002; Число обращений: 4080; Дата последнего обращения: 24.04.2024
9. Валеев С.Г., Афанасьева Т.В., Родионова Т.Е. Курсовые работы по направлению 6571 "Прикладная математика": Методические указания для студентов экономико-математического факультета по выполнению курсовых работ. - Ульяновск, 2001. УлГТУ - 16 с.
Методические указания составлены на основе Положения о выпускной бакалаврской квалификационной работе по направлению 5102 "Прикладная математика и информатика"и дипломной работе по специальности 01.02 "Прикладная математика", утвержденного проректором УлГТУ по учебной работе, с учетом специфики направления "Прикладная математика". Методические указания содержат типовые задания для курсовых работ по дисциплинам "Языки программирования и методы трансляции" и "Базы данных", а также требования к выполнению курсовых работ. Работа подготовлена на кафедре "Прикладная математика и информатика".
Дата создания: 11.11.2002; Число обращений: 2959; Дата последнего обращения: 20.04.2024
10. Афанасьева, Татьяна Васильевна. Основы управления качеством программных средств : учебное пособие / Т. В. Афанасьева, А. Н. Афанасьев. - Ульяновск : УлГТУ, 2017. - 85 с.
Содержание пособия включает изложение основ в области управления качеством программных средств, которое в настоящее время объединяет стандарты на характеристики, процессы оценивания и процессы управления, необходимые для разработки конкурентоспособного программного обеспечения. Пособие предназначено для студентов и аспирантов высших учебных заведений, обучающихся по Укрупненной группе специальностей и направлений 09.00.00 'Информатика и вычислительная техника', специализирующихся в области автоматизации программирования и автоматизации проектирования сложных систем, и может быть полезным специалистам промышленных предприятий и научных организаций.
Дата создания: 27.02.2018; Число обращений: 2756; Дата последнего обращения: 23.04.2024
1  |  2  |  3  |  >>

Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов