Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6289   Количество изданий: 3945   Авторов: 3152   Обращений к публикациям: 21131183
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Богданов А.Ю.

1. Математическое моделирование и исследование технологии и техники применения смазочно-охлаждающих жидкостей в машиностроении и металлургии / Е.М. Булыжев, А.Ю. Богданов, В.В. Богданов и др. Под общ. ред. Е.М. Булыжева. - Ульяновск: УлГТУ, 2001. - 126 с.
Представлен комплекс математических моделей технологии и техники применения смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) в процессах механической обработки заготовок деталей в машиностроении и холодной листовой прокатки в металлургической промышленности. Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований эффективности применения СОЖ в технологических процессах указанных отраслей. Даны рекомендации по проектированию систем применения СОЖ и их элементов. Разработанные математические модели можно использовать при проектировании и расчете технологий и техники применения СОЖ и других технологических жидкостей, например, моющих растворов, электролитов, оборотной воды и др. Монография предназначена для инженерно-технических и научных работников машиностроительных и металлургических предприятий, проектно-технологичес-ких, конструкторских и исследовательских организаций и будет полезна преподавателям и студентам машиностроительных специальностей вузов. Печатается в авторской редакции.
Дата создания: 11.11.2002; Число обращений: 6725; Дата последнего обращения: 22.04.2024
2. Моделирование, расчет и проектирование кассетных патронных магнитных сепараторов для очистки больших объемов водных технологических жидкостей / Е. М. Булыжев, Е. Н. Меньшов, Н. Н. Кондратьева, А. Ю. Богданов, Э. Е. Булыжев; под общей редакцией Е. М. Булыжева. - Ульяновск : УлГТУ, 2011. - 216 с.
Монография посвящена решению проблемы создания нового поколения экономически доступных кассетных патронных магнитных сепараторов для очистки больших объемов водных технологических жидкостей. Представлены концепция разработки очистителей и новые подходы к их моделированию, методики расчета, проектирования и оптимизации многорядных кассетных патронных магнитных се-параторов. Рассмотрены особенности эксплуатации разработанных очистителей, их способность к адаптации при изменении исходных условий очистки (производительности, температуры, степени загрязнения и др.), и внутренней структуры, в частности, при выведении из рабочего состояния одной или нескольких ступеней очистки. Установлена особенность наследования дисперсности составов механических примесей в процессе очистки жидкостей в магнитных полях. Результаты исследований, представленные в монографии, являются основой для разработки общего теоретического подхода к созданию нового поколения высокоэффективных систем очистки водных технологических жидкостей в машиностроении и металлургии. Монография предназначена для научных и инженерно-технических работников, студентов, аспирантов и преподавателей.
Дата создания: 15.02.2012; Число обращений: 4192; Дата последнего обращения: 26.04.2024
3. Булыжев, Е. М. Новое поколение гравитационных очистителей водных технологических жидкостей / Е. М. Булыжев, М. Е. Краснова, А. Ю. Богданов; под общей редакцией Л. В. Худобина. - Ульяновск : УлГТУ, 2009. - 192 с.
Рассмотрены различные аспекты проблемы создания нового поколения экономически доступных гравитационных очистителей больших объемов водных технологических жидкостей. Представлены концепция разработки гравитационных очистителей и новые подходы к их моделированию, методики расчета, проектирования и оптимизации многоступенчатых тонкослойных гравитационных очистителей. Рассмотрены особенности эксплуатации разработанных очистителей, их способность к адаптации при изменении исходных условий очистки (производительности, температуры, степени загрязнения и др.), и внутренней структуры, в частности, при выведении из рабочего состояния одной или нескольких ступеней очистки. Установлена особенность наследования дисперсности составов механических примесей в процессе очистки. Результаты исследований, представленные в монографии, являются основой для разработки общего теоретического подхода к созданию нового поколения высокоэффективных систем очистки водных технологических жидкостей в машиностроении и металлургии. Монография предназначена для научных и инженерно-технических работников, студентов, аспирантов и преподавателей.
Дата создания: 21.12.2010; Число обращений: 3334; Дата последнего обращения: 26.04.2024
Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов