Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6288   Количество изданий: 3944   Авторов: 3152   Обращений к публикациям: 21128773
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Самохвалов М.К.

1. Самохвалов М.К. Элементы и устройства оптоэлектроники: Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлениям 654300 и 551100 "Проектирование и технология электронных средств". Ульяновск: УлГТУ, 2003. 125 с.
Рассматриваются основные оптоэлектронные элементы и устройства: источники и приемники оптического излучения, оптроны и оптоэлектронные микросхемы, индикаторные устройства, волоконно-оптические системы. Изложены физические основы работы, конструкции и технологии изготовления, основные параметры и области применения оптоэлектронных приборов. Для студентов и инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, производством и применением оптоэлектронных устройств. Пособие подготовлено в рамках проекта Б-0107 Федеральной целевой программы 'Интеграция'.
Дата создания: 13.10.2003; Число обращений: 15481; Дата последнего обращения: 23.04.2024
2. Региональная научная школа-семинар Актуальные проблемы физической и функциональной электроники. В 2-х тт. Т.2 / ред. колл. М. К. Самохвалов, В. А. Сергеев, Е. А. Вилков, Г. С. Тетнев. - Ульяновск : УлГТУ, 2009. - 174 с.
Региональная научная школа-семинар Актуальные проблемы физической и функциональной электроники проводится ежегодно на базе совместного Учебно-научного центра по приоритетным направлениям фундаментальной физики, созданного в 1998 г. Ульяновским филиалом Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН и Ульяновским государственным техническим университетом в рамках Федеральной целевой программы Интеграция науки и высшего образования (ФЦП Интеграция). Цель школы-семинара - активизация творческой деятельности научной молодежи в области современных проблем теории и практики квантово- оптических процессов в конденсированных средах, в области твердотельной электроники, опто- и наноэлектроники, создание благоприятных условий для участия научной молодежи в инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки научно-технических инновационных проектов; обмен информацией и обсуждение возможности сотрудничества в рамках молодежных инновационных проектов. 12-я региональная школа-семинар аккредитована Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К. и проводится при поддержке целевой программы Президиума РАН Поддержка молодых ученых. В связи с этим материалы школы семинара в этом году издаются в двух томах. Во второй том включены материалы заявок, поданных на конкурс Программы У.М.Н.И.К. 2009 по пяти направлениям.
Дата создания: 13.12.2010; Число обращений: 4675; Дата последнего обращения: 25.04.2024
3. Самохвалов, М. К. Элементы и устройства оптоэлектроники : учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению 'Конструирование и технология электронных средств'. - 2-е изд., перераб. и доп. - Ульяновск : УлГТУ, 2015. - 223 с.
Рассматриваются основные оптоэлектронные элементы и устройства: источники и приемники оптического излучения, оптроны и оптоэлектронные микросхемы, индикаторные устройства, волоконно-оптические системы. Изложены физические основы работы, конструкции и технологии изготовления, основные параметры и области применения оптоэлектронных приборов. Пособие предназначено для студентов, изучающих оптоэлектронику и оптоэлектронные устройства электронно-вычислительных средств (направления 11.03.03 и 11.04.03 'Конструирование и технология электронных средств'). Учебное пособие может использоваться также студентами других направлений и инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, производством и применением оптоэлектронных устройств. Подготовлено на кафедре 'Проектирование и технология электронных средств'.
Дата создания: 31.08.2016; Число обращений: 3993; Дата последнего обращения: 25.04.2024
4. Региональная научная школа-семинар Актуальные проблемы физической и функциональной электроники. В 2-х тт. Т.1 / ред. колл. М. К. Самохвалов, В. А. Сергеев, Е. А. Вилков, Г. С. Тетнев. - Ульяновск : УлГТУ, 2009. - 64 с.
Региональная научная школа-семинар Актуальные проблемы физической и функциональной электроники проводится ежегодно на базе совместного Учебно-научного центра по приоритетным направлениям фундаментальной физики, созданного в 1998 г. Ульяновским филиалом Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН (УФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН) и Ульяновским государственным техническим университетом (УлГТУ) в рамках Федеральной целевой программы Интеграция науки и высшего образования (ФЦП Интеграция). Цель школы-семинара - активизация творческой деятельности научной молодежи в области современных проблем теории и практики квантово- оптических процессов в конденсированных средах, в области твердотельной электроники, опто- и наноэлектроники, создание благоприятных условий для участия научной молодежи в инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки научно-технических инновационных проектов; обмен информацией и обсуждение возможности сотрудничества в рамках молодежных интеграционных проектов. 12-я региональная школа-семинар аккредитована Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К. и проводится при поддержке целевой программы Президиума РАН Поддержка молодых ученых. В связи с этим материалы школы семинара в этом году издаются в двух томах. В первый том включены материалы научных докладов и сообщений в соответствии с программой 12-й региональной научной школы-семинара Актуальные проблемы физической и функциональной электроники, проведенной в г. Ульяновске на базе УФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН 1 - 5 декабря 2009 г.
Дата создания: 13.12.2010; Число обращений: 2546; Дата последнего обращения: 20.04.2024
5. Электрические характеристики тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов / А. И. Гусев, М. К. Самохвалов; под науч. ред. М. К. Самохвалова. - Ульяновск: УлГТУ, 2006. - 125 с.
В монографии приведены результаты исследований электрических характеристик тонкопленочных электролюми- несцентных конденсаторов, как элементов электрической цепи в составе схемы управления индикаторными устройст- вами. Предназначена для студентов высших учебных заве- дений, аспирантов, соискателей, а также для научных и на учнотехнических работников, занимающихся разработкой и изготовлением индикаторных устройств.
Дата создания: 17.04.2006; Число обращений: 2302; Дата последнего обращения: 23.04.2024
6. Максимова, О. В. Разработка методов анализа и синтеза тонкопленочных электролюминесцентных элементов в индикаторных устройствах / О. В. Максимова, М. К. Самохвалов. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 101 с.
В монографии рассматриваются вопросы автоматизации проектирования тонкопленочных электролюминесцентных элементов индикаторных устройств. Предназначена для студентов высших учебных заведений, аспирантов, соискателей, а также для работников научных и научно-технических заведений, занимающихся разработкой индикаторных устройств. Работа подготовлена на кафедре 'Проектирование и технология электронных средств'.
Дата создания: 23.12.2010; Число обращений: 2196; Дата последнего обращения: 21.04.2024
7. Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы по направлению 5511 'Проектирование и технология электронных средств' / Сост. : М.К. Самохвалов, И.Ю. Бригаднов. - Ульяновск: УлГТУ, 2000. - 32 с.
Разработаны в соответствии с инструкцией по подготовке выпускных квалификационных работ в высших учебных заведениях, образовательным стандартом бакалавра по направлению 5511 'Проектирование и технология электронных средств'. Предназначены для студентов, обучающихся на старших курсах по данному направлению, и руководителей выпускных квалификационных работ. Работа подготовлена на кафедре 'Проектирование и технология электронных средств'.
Дата создания: 05.11.2003; Число обращений: 1891; Дата последнего обращения: 25.04.2024
8. Самохвалов М.К. Конструкции и технология тонкоплёночных электролюминесцентных индикаторов: Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению 5511 "Проектирование и технология электронной аппаратуры". - Ульяновск, УлГТУ, 1997. - 56 с.; ил.
В книге рассматриваются физические основы работы, конструкции, материалы и технология тонкоплёночных электролюминесцентных конденсаторов и устройств на их основе. Для студентов направления "Проектирование и технология электронной аппаратуры", аспирантов и инженерно-технических работников, занимающихся разработкой и изготовлением индикаторных устройств.
Дата создания: 16.01.2004; Число обращений: 1839; Дата последнего обращения: 21.04.2024
9. Методические указания к дипломному проектированию для специальности 20.08 "Проектирование и технология радиоэлектронных средств" / Сост. М.К. Самохвалов, И.Ю. Бригаднов. - Ульяновск: УлГТУ, 2000. - 36 с.
Разработаны в соответствии с инструкцией по подготовке дипломных проектов в высших учебных заведениях, образовательным стандартом инженера по специальности 20.08 'Проектирование и технология радиоэлектронных средств'. Предназначены для студентов-дипломников, руководителей преддипломной практики и дипломных проектов, а также для консультантов.
Дата создания: 16.08.2004; Число обращений: 1839; Дата последнего обращения: 24.04.2024
10. Самохвалов М.К. Тонкопленочные электролюминесцентные источники излучения: Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению 5511 'Проектирование и технология электронных средств'. - Ульяновск: УлГТУ, 1999. - 117 с.
Изложены физические основы работы тонкопленочных электролюминесцентных источников излучения, работающих на переменном напряжении. Проведен анализ основных явлений, определяющих функциональные характеристики электролюминесцентных конденсаторов. Особое внимание уделено электрическим характеристикам приборов, определяющим конструкции и режимы управления тонкопленочными светоизлучающими элементами и устройствами на их основе. Рассмотрены методы определения параметров материалов светоиз-лучающих устройств. Для студентов, аспирантов и инженерно-технических работников, занимающихся разработкой, изготовлением и эксплуатацией индикаторных устройств. Пособие подготовлено в рамках проекта КО 179 Федеральной целевой программы "Интеграция".
Дата создания: 28.11.2003; Число обращений: 1813; Дата последнего обращения: 25.04.2024
1  |  2  |  >>

Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов