Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6289   Количество изданий: 3945   Авторов: 3152   Обращений к публикациям: 21130950
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Трусова Л.И.

1. Трусова, Л. И. Экономика машиностроительного предприятия : учебное пособие / Л. И. Трусова, В. В. Богданов, В. А. Щепочкин. - Ульяновск : УлГТУ, 2011. - 200 с.
Рассмотрены основные разделы курса, изучаемого студентами машиностроительных специальностей технических вузов: ресурсы предприятия, основы их формирования и эффективность их использования в условиях рыночной экономики; планирование производственной программы на основе маркетинговых исследований; текущие затраты производства, их классификация, методы планирования, учета и анализа; ценообразование в машиностроении; научно-технический прогресс и качество выпускаемой продукции, методы расчета экономической эффективности. Пособие предназначено для студентов машиностроительного факультета (квалификация: бакалавр, специалист), аспирантов, преподавателей, слушателей школ повышения квалификации и менеджеров всех уровней.
Дата создания: 07.10.2011; Число обращений: 7226; Дата последнего обращения: 26.04.2024
2. Трусова, Л. И. Организация производства и менеджмент в машиностроении: учебное пособие / Л. И. Трусова, В. В. Богданов, В. А. Щепочкин. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 63 с.
Содержат индивидуальные задания и рекомендации по выполнению лабораторных работ для закрепления теоретических знаний и приобретения практического опыта в решении задач организации и управления производством в цехах машиностроительных предприятий. Задания разработаны с учетом специализации обучения: механическая обработка, обработка металлов давлением, магистерская подготовка. Задания выполняются путем оптимизации решений на ЭВМ с применением графиков. Учебное пособие предназначено для студентов технических вузов машиностроительных специальностей, преподавателей вузов, аспирантов, слушателей школ повышения квалификации.
Дата создания: 26.10.2009; Число обращений: 7131; Дата последнего обращения: 20.04.2024
3. Трусова, Л. И. Экономика машиностроительного производства. Задачи и ситуации : учебное пособие / Л. И. Трусова, В. В. Богданов, В. А. Щепочкин. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 78 с.
Включает теоретические основы формирования экономической грамотности, культуры экономического мышления при организации производственно-хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия в условиях рыночной экономики. Содержит задания на выполнение самостоятельных работ, описание порядка их выполнения, подходы и методы исследования экономических ситуаций в машиностроительном производстве при изучении ресурсов производства, показателей их использования, анализе факторов эффективности производства. Представлены методы расчета издержек производства, формирования цен на товары и услуги, определения порога рентабельности производства и экономической эффективности инвестиций. Пособие предназначено студентам, аспирантам и преподавателям технических вузов, инженерам и специалистам машиностроительных предприятий.
Дата создания: 04.06.2010; Число обращений: 6250; Дата последнего обращения: 26.04.2024
4. Трусова Л.И. Методические указания и задания на контрольную работу по курсу 'Экономика машиностроительного предприятия' для студентов заочной формы обучения. - Ульяновск: УлГТУ, 2001. - 30с.
Указания включают индивидуальные задания для студентов заочной формы обучения на машиностроительных специальностях вуза по определению целесообразного варианта реконструкции предприятия, расчету годового экономического эффекта от внедрения рекомендуемого варианта проекта; методику расчета себестоимости и цены изделия, дисконтированных капитальных затрат по вариантам проекта, точки безубыточности и основных технико-экономических показателей проекта в сравнении с базовым вариантом. Предназначены для студентов машиностроительных специальностей при выполнении контрольной работы, разработке курсового и дипломного проектов, а также для аспирантов, научных работников и преподавателей. Работа подготовлена на кафедре 'Экономика и менеджмент'.
Дата создания: 11.11.2002; Число обращений: 4982; Дата последнего обращения: 20.04.2024
5. Организация и оперативное управление в машиностроении: Методические указания и задания на контрольную работу студентам заочной формы обучения / Составитель Л.И. Трусова. - Ульяновск : УлГТУ, 2001 - 44 с.
Методические указания содержат варианты заданий и рекомендации по выбору экономически целесообразных методов организации и управления производственными процессами в конкретной ситуации, соответствующей заданию. Контрольная работа состоит из двух разделов : 1. Организация поточного производства и управление им на основе рассчитанных календарно нормативов и построенных графиков движения производства ; 2. Организация и управление технической подготовкой производства путем разработки сетевого графика конструкторской подготовки производства на основе расчета трудовых и объемных нормативов, параметров сетевой модели. Методические указания могут быть использованы студентами любой формы обучения при самостоятельном изучении курса "Организация производства и менеджмент", а также при разработке организационно части в курсовом и дипломном проектировании. Работа подготовлена на кафедре "Экономика и менеджмент".
Дата создания: 11.11.2002; Число обращений: 4731; Дата последнего обращения: 25.04.2024
Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов