Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6288   Количество изданий: 3944   Авторов: 3152   Обращений к публикациям: 21126956
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Горшков К.С.

1. Горшков, К. С. Анализ и структурный синтез электрических цепей методом схемных определителей : учебное пособие / К. С. Горшков, Ю. В. Токарев, В. В. Филаретов. ? Ульяновск : УлГТУ, 2008. ? 246 с.
Излагаются основы схемно-алгебраического метода, предназначенного для для решения задач как синтеза, так и анализа линейных электрических цепей. Для получения символьных выражений токов и напряжений используется непос- редственно схема замещения или принципиальная схема цепи без составления уравнений, и минуя формирование схемных функций. Схемно-алгебраическое моделирование распространяется как на линейные схемы с двухполюсными элементами, так и на линеаризованные активные (электронные) схемы и схемы с многополюсными элементами. Предусматривается компьютерная генерация схемно-алгебраических выражений для выделения параметров основных трех- и четырехполюсников, которые используются при проектировании электронных средств. Получили развитие два новых направления в синтезе пассивных и активных электрических цепей: 1) отображение структурных схем принци- пиальными схемами на транскондуктивной элементной базе; 2) восстановление схемы по ее символьному определителю (характеристическому полиному) и структурный синтез схем по их символьным схемным функциям. Приводятся задания к самостоятельной работе и указания к их выполнению. Пособие предназначено для студентов, изучающих электротехнику и электронику (специальность 071900 'Информационные системы и технологии'), и преподавателей, ведущих указанные дисциплины. Учебное пособие может использоваться также студентами других радио- и электротехнических специальностей, а также специалистами в области схемотехники аналоговых электрических цепей, магистрантами и аспирантами соответствующих напра- влений и специальностей.
Дата создания: 01.04.2014; Число обращений: 4182; Дата последнего обращения: 24.04.2024
2. Горшков, К. С. Схемный подход Вильгельма Фойснера и метод схемных определителей / К. С. Горшков, В. В. Филаретов ; под ред. В. В. Филаретова. - Ульяновск : УлГТУ, 2009. - 189 с.
Представлено исследование развития схемного подхода к анализу и синтезу электрических цепей от пионерских работ В. Фойснера до новейших достижений. Приведена краткая биография В.Фойснера, установлен его приоритет в открытии целого ряда важных положений современной теории электрических цепей. Излагаются основы метода схемных определителей, базирующегося на формулах выделения параметров. Метод предназначен для получения оптимальных по сложности символьных выражений схемных функций, откликов, погрешностей преобразования и допусков элементов, а также параметров макромоделей подсхем и параметров неизвестных элементов в линейных электрических цепях. Используется непосредственно схема замещения цепи с произвольными линейными элементами, минуя составление уравнений равновесия. Рассмотрены приложения метода схемных определителей для решения задач символьного анализа сложных электрических цепей по частям и с произвольным числом воздействий, аналитического решения систем линейных алгебраических уравнений, символьного анализа электронных цепей с переключаемыми конденсаторами, реализации структурных схем электрических цепей на основе транскондуктивных усилителей, структурного синтеза электрических цепей по их символьным и полиномиальным схемным функциям. Для специалистов в области схемотехники аналоговых электрических цепей, магистрантов и аспирантов соответствующих направлений и специальностей. Печатается в авторской редакции.
Дата создания: 01.04.2014; Число обращений: 2320; Дата последнего обращения: 21.04.2024
3. Горшков, К. С. Автоматизированный синтез линейных электрических цепей методом схемных определителей / К. С. Горшков. - Ульяновск : УлГТУ, 2013. - 139 с.
В настоящей работе обсуждаются способы решения перечисленных выше ключевых проблем структурного и параметрического синтеза ЛЭЦ с помощью схемного подхода Фойснера. Монография включает в себя 4 главы. В первой главе приводится обзор наиболее распространенных методик синтеза и допускового анализа ЛЭЦ. Во второй главе приводится решение задачи структурного синтеза ЛЭЦ по заданным схемным функциям. Исследованию вопросов реализации структурных схем электрических цепей, посвящена третья глава. В четвертой главе схемный подход применяется для синтеза допусков на параметры произвольных линейных элементов с учетом погрешностей преобразования ЛЭЦ. Для специалистов в области схемотехники аналоговых электрических цепей, магистрантов и аспирантов соответствующих направлений и специальностей.
Дата создания: 06.10.2016; Число обращений: 2000; Дата последнего обращения: 21.04.2024
4. Практикум к расчетно-графическим работам по линейным электрическим цепям /сост.: К.С. Горшков, Е.Н. Меньшов. - Ульяновск: УлГТУ, 2019. - 67 с.
Учебный материал предусмотрен действующими Государственными образовательными стандартами высшего образования для бакалавров по направлениям подготовки: 11.03.03 'Конструирование и технология электронных средств'; 09.03.01 'Информатика и вычислительная техника', 13.03.02 'Электроэнергетика и электротехника', 13.03.01 'Теплоэнергетика и теплотехника', 08.03.01 'Строительство', 12.03.01 'Индустриальный интернет', 15.03.05 'Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств', 20.03.01 'Техносферная безопасность', 23.05.01, 23.03.01 'Наземные транспортно-технологические средства', 15.03.01 'Машиностроение'. Каждая тема расчетно-графической работы сопровождается подробными теоретическими основами, что позволяет использовать данное пособие и для подготовки к зачету и/или экзамену по дисциплине. При выполнении расчетных работ предполагается использование программного обеспечения. Работа подготовлена на кафедре 'Электроснабжение'.
Дата создания: 27.11.2019; Число обращений: 866; Дата последнего обращения: 24.04.2024
5. Горшков К.С. Международная научно-техническая конференция по синтезу, моделированию и анализу в схемотехническом проектировании (SMACD-2012) // Синтез, анализ и диагностика электронных цепей : Международный сборник научных трудов. - Вып. 10 / под ред. В. В. Филаретова. - Ульяновск : УлГТУ, 2012. - 280 с.
Дата создания: 22.01.2013; Число обращений: 766; Дата последнего обращения: 20.04.2024
Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов