Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6271   Количество изданий: 3927   Авторов: 3146   Обращений к публикациям: 21029474
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Санкин Ю.Н.

1. Санкин, Ю. Н. Лекции по теоретической механике / Ю. Н. Санкин. - Ульяновск : УлГТУ, 2012. - 388 с.
Книга написана как расширенный и переработанный конспект лекций по теоретической механике, прочитанных автором студентам машиностроительного факультета Ульяновского государственного технического университета и студентам механико-математического факультета Ульяновского государственного университета. Работа подготовлена на кафедре 'Теоретическая и прикладная механика'.
Дата создания: 06.03.2013; Число обращений: 12430; Дата последнего обращения: 28.03.2024
2. Санкин, Ю. Н. Лекции по теоретической механике. Ч.1. Статика, кинематика / Ю. Н. Санкин. - 2-е изд., испр. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 121 с.
Книга написана как расширенный и переработанный конспект лекций по теоретической механике, прочитанных автором студентам машиностроительного факультета Ульяновского государственного технического университета и студентам механико-математического факультета Ульяновского государственного университета. Работа подготовлена на кафедре Теоретическая и прикладная механика.
Дата создания: 14.10.2011; Число обращений: 5386; Дата последнего обращения: 28.03.2024
3. Санкин, Ю. Н. Нестационарные колебания стержневых систем при соударении с препятствием / Ю. Н. Санкин, Н. А. Юганова; под общ. ред. Ю. Н. Санкина. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 174 с.
В монографии выполнен комплекс теоретико-экспериментальных исследований динамических явлений в сложных стержневых системах, соударяющихся с препятствием. Разработана методика динамического расчета нестационарных колебаний сложных стержневых систем с распределенными параметрами при соударении с препятствием, позволяющая решать задачи динамики стержней ступенчато-переменного сечения при нали-чии неограниченного количества упруго-присоединенных масс и при произвольном силовом воздействии, приложенном на концах и по длине стержня. Предназначена для научных и инженерно-технических работников промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций, работающих в области машино-строения, а также для преподавателей, аспирантов и студентов машиностроительных специальностей высших учебных заведений.
Дата создания: 02.11.2010; Число обращений: 4564; Дата последнего обращения: 28.03.2024
4. Санкин, Ю. Н. Частотный метод оценки курсовой устойчивости автомобиля на основе его моделей в виде систем с многими степенями свободы и нелинейным взаимодействием шин с дорожным покрытием / Ю. Н. Санкин, М. В. Гурьянов; под общ. ред. Ю. Н. Санкина. - Ульяновск : УлГТУ, 2011. - 243 с.
В монографии выполнен комплекс теоретико-экспериментальных исследований динамических явлений, связанных с активной безопасностью автомобиля. В частности, его устойчивость рассматривается в современном автомобилестроении как одна из важнейших проблем, определяющих комплекс его необходимых эксплуатационных свойств. В настоящее время вопросам устойчивости, стабилизации и управляемости уделяется всё большее внимание, так как около 14% дорожно-транспортных происшествий связано с потерей управляемости на прямолинейном участке дороги. В заключении большинства происшествий следует вывод, что 'водитель не справился с управлением', то есть вина напрямую связывается с психоэмоциональным состоянием водителя. Однако на самом деле это не всегда соответствует действительности. При движении автомобиля взаимодействуют такие факторы динамической системы, как водитель - автомобиль - шина - дорога. Ухудшение динамических характеристик автомобиля, в том числе связанное с изменением внешней среды: порывы ветра, разъезд со встречным транспортом и связанный с ним боковой импульс давления, участки скользкой дороги и попадающие под разные колёса одной оси выступы и выбоины и т.п., являясь случайными факторами, приводят к дестабилизации движения, а иногда и к невозможности сохранения прямолинейного движения. Предназначена для научных и инженерно-технических работников промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций, работающих в области машиностроения, а также для преподавателей, аспирантов и студентов автомобилестроительных специальностей высших учебных заведений.
Дата создания: 26.12.2013; Число обращений: 3977; Дата последнего обращения: 28.03.2024
5. Санкин, Ю. Н. Лекции по теоретической механике. Ч.2. Динамика, аналитическая механика / Ю. Н. Санкин. - 2-е изд., испр. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 268 с.
Книга написана как расширенный и переработанный конспект лекций по теоретической механике, прочитанных автором студентам машиностроительного факультета Ульяновского государственного технического университета и студентам механико-математического факультета Ульяновского государственного университета. Работа подготовлена на кафедре Теоретическая и прикладная механика.
Дата создания: 14.10.2011; Число обращений: 2531; Дата последнего обращения: 28.03.2024
6. Санкин, Ю.Н. Устойчивость токарных станков при нелинейной характеристике процесса резания / Ю. Н. Санкин, Н. Ю. Санкин ; под общ. ред. Ю. Н. Санкина. - Ульяновск : УлГТУ, 2008. - 138 с.
В книге рассмотрены вопросы динамики токарных металлорежущих станков: нелинейный многомерный частотный критерий устойчивости, эквивалентные упругие системы, динамическая характеристика полужидкостного трения, устойчивость динамической системы при неопределённой характеристике процесса резания. Предназначена для научных и инженерно-технических работников промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций, работающих в области машиностроения, а также для преподавателей, аспирантов и студентов машиностроительных специальностей высших учебных заведений.
Дата создания: 25.12.2013; Число обращений: 2291; Дата последнего обращения: 28.03.2024
7. САНКИН Ю.Н., АНТОНОВА А.А. ПОПЕРЕЧНЫЕ КОЛЕБАНИЯ БАЛОК ПРИ УДАРЕ СОСРЕДОТОЧЕННОЙ МАССОЙ // Механика и процессы управления: Сборник научных трудов / УлГТУ - Ульяновск, 2002. 86 с.
Дата создания: 27.02.2003; Число обращений: 2188; Дата последнего обращения: 28.03.2024
8. Санкин Ю.Н., Пирожков С.Л. Случайные колебания виброзащитных систем. Ульяновск: УлГТУ, 2000. - 83 с.
В работе рассматривается виброзащита основания и виброизоляция объекта в случае системы с одной степенью свободы, частотный анализ динамического поведения сложной механической системы и случайные колебания. Пособие предназначено студентам приборостроительных, строительных и машиностроительных специальностей. Первые и вторые главы написаны Санкиным Ю.Н. Третья глава написана авторами совместно.
Дата создания: 21.11.2003; Число обращений: 1906; Дата последнего обращения: 28.03.2024
9. Санкин, Ю. Н. Нестационарные осесимметричные колебания оболочек вращения при соударении с препятствием и внезапном нагружении / Ю. Н. Санкин, А. Е. Трифанов; под общ. ред. Ю. Н. Санкина. - Ульяновск : УлГТУ, 2013. - 126 с.
Рассмотрены вопросы колебаний оболочек вращения: представлены математические модели, методика динамического расчета нестационарных осесимметричных колебаний оболочек вращения при соударении с препятствием и внезапном нагружении. Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников промышленных предприятий, научно-исследовательских организаций, работающих в области авиа- и машиностроения, а также для преподавателей, аспирантов и студентов авиа- и машиностроительных специальностей высших учебных заведений.
Дата создания: 11.09.2013; Число обращений: 1769; Дата последнего обращения: 28.03.2024
10. Механика и процессы управления : сборник научных трудов / Ульяновский гос. техн. ун-т. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 104 с.
В сборнике (вып. 11) публикуются работы, посвященные современным проблемам газовой динамики. Разработана математическая модель динамической системы, состоящей из двух крыловых профилей с закрылками (элеронами), обтекаемых дозвуковым потоком газа (жидкости). Дано решение аэрогидродинамической задачи, основанное на методах теории функций комплексного переменного. Получена система уравнений, позволяющая исследовать динамику упругих элеронов. Рассматриваются некоторые решения трансзвукового уравнения и вопросы повышения точности аппроксимации с помощью ортогональных финитных функций. Решается начально-краевая задача газовой динамики, а также рассматриваются математические основы моделирования нанообъектов с помощью ортогональных функций с компактным носителем. Ставится задача о капиллярно-гравитационных волнах в пространственном слое электропроводящей жидкости. Предложен способ оптимизации конструкции антенных опор, использование которого позволяет сэкономить материал для строительства подобных сооруже-ний и улучшает эксплуатационные характеристики конструкций. Описывается модульный метод проектирования металлорежущих станков, позволяющий улучшить их динамические характеристики. Исследуется задача о преобразовании волны деформации прямоугольной формы при прохождении границы сопряжения двух полуограниченных стержней с упругим элементом. Построены аналитические зависимости для расчета параметров волны деформации, прошедшей через границу сопряжения стержней. Описывается способ минимизации пружинения при гибке образцов на обтяжных пуансонах. Предложен частотный метод для решения задачи о колебаниях жесткой, упруго опертой пластины в дозвуковом потоке газа, а также способ определения рассеяния энергии путем построения огибающей виброударного процесса твердого тела с исследуемым материалом. Разработана методика, позволяющая учесть влияние динамических характеристик пассажиров на упругую систему автомобиля в целом и разработать механизмы адаптации подвески в зависимости от их количества и состояния дорожного покрытия. А также рассмотрен способ автоматизации кинематического анализа статики произвольной пространственной стержневой системы. Для научных работников, а также студентов и аспирантов соответствующих специальностей. Статьи печатаются в авторской редакции.
Дата создания: 02.11.2010; Число обращений: 1469; Дата последнего обращения: 28.03.2024
1  |  2  |  >>

Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов