Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6271   Количество изданий: 3927   Авторов: 3146   Обращений к публикациям: 21030054
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Кочаев А.И.

1. Электричество и магнетизм : методические указания к лабораторным работам по физике / сост. В. В. Ефимов, А. И. Кочаев, Р. М. Мефтахутдинов. - Ульяновск: УлГТУ, 2012. - 48 с.
Указания составлены в соответствии с типовой программой курса общей физики и включают 9 лабораторных работ по разделу 'Электричество и магнетизм', выполняемых в рамках физического практикума на кафедре 'Физика' УлГТУ. Работы в различное время ставились преподавателями кафедры. Особый вклад в формирование данного лабораторного практикума внес В. М. Прокофьев (работы 2.4, 2.8, 2.9), сборник лабораторных работ которого был принят за основу при подготовке данных методических указаний. Каждая работа включает в себя необходимый теоретический материал, позволяющий студентам в компактной форме получить достаточную информацию о физических явлениях и закономерностях, изучаемых в работе, описание экспериментальной установки, методику проведения измерений, контрольные вопросы. Для бакалавров и магистров технических специальностей Ульяновского государственного технического университета. Работа подготовлена на кафедре 'Физика'.
Дата создания: 27.03.2013; Число обращений: 7564; Дата последнего обращения: 28.03.2024
2. Браже, Р. А. Графены и их физические свойства : учебное пособие / Р. А. Браже, А. И. Кочаев, Р. М. Мефтахутдинов. - Ульяновск : УлГТУ, 2016. - 139 с.
Пособие содержит материал, излагаемый на лекциях по дисциплине 'Математическое моделирование наноструктур и их физических свойств' из цикла 'Специальные дисциплины отрасли науки и научной специальности' аспирантам, обучающимся по специальности 05.13.18 - 'Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ'. Может быть полезно также аспирантам других специальностей и студентам, обучающимся по техническим направлениям, связанным с исследованием и использованием различных наноматериалов, в том числе графенов. Подготовлено на кафедре 'Физика' Ульяновского государственного технического университета. Печатается в авторской редакции.
Дата создания: 02.03.2017; Число обращений: 2616; Дата последнего обращения: 29.03.2024
3. Физика твердого тела : практикум / сост.: В. В. Ефимов, А. И. Кочаев, Р. М. Мефтахутдинов, Е. Р. Ригер. - Ульяновск : УлГТУ, 2017. - 56 с.
Практикум включает в себя описания семи лабораторных работ по физике твердого тела. Каждая работа сопровождается изложением теоретического материала, выводом необходимых формул и уравнений. Пособие предназначено для студентов всех специальностей и направлений подготовки УлГТУ. Представленные в практикуме лабораторные работы в разное время были подготовлены сотрудниками кафедры 'Физика' Р. К. Луксом, В. И. Смирновым, Е. Р. Ригером и др.
Дата создания: 25.05.2017; Число обращений: 1775; Дата последнего обращения: 28.03.2024
4. Кочаев, А. И. Затухание упругих волн в 2D кристаллах : монография / А. И. Кочаев ; под науч. ред. Р. А. Браже. - Ульяновск : УлГТУ, 2015. - 72 с.
Представлены атомные модели двумерных (2D) графеноподобных кристаллов, состоящих из атомов углерода, кремния, бора, фосфора и др. Предложен метод нахождения значений упругих постоянных второго порядка для таких кристаллов. В гармоническом приближении получены значения компонентов тензора модулей упругости. Изложены основные механизмы затухания упругих волн в трехмерных и двумерных кристаллах. Показано, что для количественного описания процессов затухания упругих волн необходимо произвести расчет независимых компонент тензора шестого ранга. Найдены таблицы компонент тензора упругих постоянных третьего порядка для каждого класса симметрии интересующих двумерных кристаллов в отдельности. Данная монография предназначена для исследователей, аспирантов и студентов, специализирующихся в области акустики наноразмерных материалов.
Дата создания: 17.06.2016; Число обращений: 1403; Дата последнего обращения: 28.03.2024
5. Кочаев, А. И. Физика супракристаллов : методические указания / А. И. Кочаев, Р. М. Мефтахутдинов. - Ульяновск : УлГТУ, 2013. - 43 с.
Методические указания 'Физика супракристаллов' посвящены последним достижениям в области наноразмерных материалов, а именно, двумерным (2D-) и трехмерным (3D-) супракристаллам. Авторы знакомят читателя с ос-новными положениями теорий сплошных сред, упругих волн в кристаллах и оболочках, сильной связи в приближении связывающих орбиталей Хариссона, функционала электронной плотности с привлечением средств компьютерного моделирования. Указания 'Физика супракристаллов' предназначены для студентов стар-ших курсов, обучающихся по направлениям 21110062 'Конструирование и технология электронных средств' и 21040062 'Радиотехника'. Работа подготовлена на кафедре 'Физика' Ульяновского государственного технического университета.
Дата создания: 05.11.2013; Число обращений: 1340; Дата последнего обращения: 28.03.2024
6. Кочаев, А. И. Математическое моделирование процессов распространения чистых мод упругих волн в кристаллах и супракристаллах : Автореферат дисс. : канд. физ.-мат. наук / А. И. Кочаев. - Ульяновск, 2012. - 20 с.
Дата создания: 04.04.2012; Число обращений: 1292; Дата последнего обращения: 28.03.2024
7. Кочаев, А. И. Супракристаллические наноматериалы : методические указания / А. И. Кочаев, Р. М. Мефтахутдинов. - Ульяновск : УлГТУ, 2013. - 17 с.
В методических указаниях в краткой и доступной форме излагаются основные достижения в области исследования новых материалов супракристаллов. Материалы предназначены для школьников старших классов и школьных учителей физики с целью их ознакомления с новыми достижениями в области индустрии наносистем, а также для тех, кто интересуется последними достижениями в области нанотехнологий и создания новых материалов. Материалы могут быть использованы для оформления стендов, плакатов и создания презентаций. Работа подготовлена на кафедре 'Физика'.
Дата создания: 05.11.2013; Число обращений: 1272; Дата последнего обращения: 28.03.2024
8. Кочаев, А. И. 2D-наноакустика / А. И. Кочаев; под науч. ред. Р. А. Браже. - Ульяновск : УлГТУ, 2014. - 76 с.
Изложены основы акустики графеновых и графеноподобных материалов - двумерных наноразмерных материалов. Представлены атомные модели углеродных и кремниевых 2D-супракристаллов. Сочетанием методов ab initio и сильной связи рассчитаны упругие постоянные таких материалов. С использованием оригинальных методов были найдены характерные скорости распространения чисто продольных, чисто поперечных и изгибных упругих волн в графене и супракристаллах. Исследованы способы возбуждения упругих волн в наноразмерных пьезоэлектрических материалах. Монография предназначена для исследователей, аспирантов и студентов, специализирующихся в области акустики наноразмерных материалов.
Дата создания: 23.06.2015; Число обращений: 1266; Дата последнего обращения: 28.03.2024
Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов