Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6288   Количество изданий: 3944   Авторов: 3152   Обращений к публикациям: 21129527
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Табаков В.П.

1. Григорьев С. Н. Технологические методы повышения износостойкости контактных площадок режущего инструмента / С. Н. Григорьев, В. П. Табаков, М. А. Волосова. - Ульяновск, УлГТУ. - 263 с.
Дата создания: 26.03.2012; Число обращений: 21346; Дата последнего обращения: 24.04.2024
2. Руководство по дипломному проектированию металлорежущих станков и режущих инструментов: Учебное пособие / В. П. Табаков, А. В. Шестернинов, В. В. Демидов.- Ульяновск: УлГТУ, 2003. - 91 с.
Освещены тематика, состав, структурное построение, общие правила оформления, вопросы организации дипломного проектирования и содержание основных разделов типовых дипломных проектов. Даны рекомендации по использованию методической, технической и справочной литературы для решения конкретных задач дипломного проектирования. Приведены примеры оформления заданий, типового содержания пояснительной записки, спецификации, аннотации и других материалов. Пособие предназначено для выполнения дипломных проектов по металлорежущим станкам и режущим инструментам.
Дата создания: 26.03.2004; Число обращений: 19067; Дата последнего обращения: 21.04.2024
3. Табаков, В. П. Формирование износостойких ионно-плазменных покрытий режущего инструмента. - М.: Машиностроение, 2008. - 311 с.; ил.
Рассмотрены механизмы упрочнения материала износостойкого покрытия, влияние технологических параметров процесса конденсации покрытия на его параметры структуры и механические свойства, формирование однослойных одно- и многоэлементных покрытий на основе нитридов и карбонитридов титана, трансформация свойств покрытия путем воздействия на него импульсного лазерного излучения, принципы формирования многослойных покрытий, предназначенных для различных условий резания. Показано влияние покрытия на тепловое и напряженное состояние режущего клина инструмента и характер разрушения покрытий в процессе резания. Книга предназначена для инженерно-технических и научных работников, а также может быть полезна для студентов, аспирантов и преподавателей.
Дата создания: 26.03.2012; Число обращений: 10391; Дата последнего обращения: 20.04.2024
4. Табаков, В. П. Износостойкие покрытия режущего инструмента, работающего в условиях непрерывного резания / В. П. Табаков, А. В. Чихранов. - Ульяновск: УлГТУ,2007. - 255 с.
Монография посвящена проблеме повышения работоспособности режущего инструмента с износостойкими покрытиями, работающего в условиях непрерывного резания (на примере продольного точения). В книге рассмотрены вопросы разрушения износостойких покрытий, теплового и напряженного состояния режущего клина инструмента в условиях непрерывного резания, предложены принцип формирования и конструкции многослойных покрытий, показаны возможность повышения их трещиностойкости и эффективность режущего инструмента с разработанными износостойкими покрытиями. Представленные материалы получены по результатам исследований, проведенных на кафедре Металлорежущие станки и инструменты Ульяновского государственного технического университета. Книга рассчитана на научных и инженерно-технических работников, аспирантов, преподавателей, занимающихся разработкой технологических процессов нанесения покрытий, исследованиями режущих инструментов с покрытиями, а также студентов технических вузов.
Дата создания: 26.03.2012; Число обращений: 8683; Дата последнего обращения: 24.04.2024
5. Табаков, В. П. Работоспособность режущего инструмента с износостойкими покрытиями в условиях стесненного резания / В. П. Табаков, Д. И. Сагитов. - Ульяновск : УлГТУ, 2015. - 179 с.
Рассмотрено влияние износостойких покрытий на контактные характери-стики процесса резания, тепловое и напряженное состояние и изнашивание ре-жущего инструмента на операциях отрезки и нарезания резьбы. Предложены многослойные покрытия для повышения работоспособности токарных отрезных и резьбовых резцов. Показано влияние конструкции многослойных покрытий на механические свойства и интенсивность изнашивания режущего инструмента. Представлена методика оценки трещиностойкости многослойных покрытий и связь трещиностойкости с интенсивностью изнашивания токарных отрезных и резьбовых резцов с покрытиями. Показана эффективность применения многослойных покрытий. Представленные материалы написаны по результатам исследований, про-веденных в Ульяновском государственном техническом университете. Книга предназначена для инженерно-технических и научных работников, а также может быть полезна для студентов, аспирантов и преподавателей.
Дата создания: 08.06.2015; Число обращений: 4588; Дата последнего обращения: 25.04.2024
6. Табаков, В. П. Работоспособность торцовых фрез с многослойными износостойкими покрытиями / В. П. Табаков, М. Ю. Смирнов, А. В. Циркин. - Ульяновск: УлГТУ,2005. - 152 с.
Монография посвящена проблеме повышения работоспособности режущего инструмента с износостойкими покрытиями, работающего в условиях прерывистого резания (на примере торцового фрезерования). В книге рассмотрены вопросы разрушения износостойких покрытий, теплового и напряженного состояния режущего клина инструмента в условиях прерывистого резания, предложены принцип формирования и конструкции многослойных покрытий, показана возможность повышения их трещиностойкости и эффективность режущего инструмента с разработанными многослойными покрытиями. Представленные материалы получены по результатам исследований, проведенных на кафедре Металлорежущие станки и инструменты Ульяновского государственного технического университета. Книга рассчитана на научных и инженерно-технических работников, аспирантов, преподавателей, занимающихся разработкой технологических процессов нанесения покрытий, исследованиями режущих инструментов с покрытиями, а также студентов технических вузов.
Дата создания: 26.03.2012; Число обращений: 3420; Дата последнего обращения: 20.04.2024
7. Табаков, В. П. Технологические методы нанесения износостойких покрытий режущего инструмента : учебное пособие / В. П. Табаков, Д. И. Сагитов. - Ульяновск : УлГТУ, 2014. - 90 с.
Представлены лабораторные работы и тематика практических занятий по дисциплине 'Технологические методы нанесения износостойких покрытий режущего инструмента'. Лабораторные работы и практические занятия составлены в соответствии с учебной программой курса и предназначены для магистрантов, обучающихся по направлению 151900.68 'Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств'.
Дата создания: 29.05.2014; Число обращений: 3267; Дата последнего обращения: 20.04.2024
8. Табаков, В. П. Физические основы процесса резания и изнашивания режущего инструмента с покрытиями : учебное пособие / В. П. Табаков, Д. И. Сагитов. - Ульяновск : УлГТУ, 2014. - 74 с.
Представлены лабораторные работы и тематика практических занятий по дисциплине 'Физические основы процесса резания режущего инструмента с износостойкими покрытиями'. Лабораторные работы и практические занятия составлены в соответствии с учебной программой курса и предназначены для магистрантов, обучающихся по направлению 151900.68 'Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств'.
Дата создания: 29.05.2014; Число обращений: 2220; Дата последнего обращения: 20.04.2024
9. Табаков, В. П. Методы механической и физико-технической обработки : методические указания к лабораторным работам и практическим занятиям / В. П. Табаков, Д. И. Сагитов. - Ульяновск: УлГТУ, 2015. - 41 с.
Методические указания предназначены для студентов высших учебных за-ведений, обучающихся по направлению 15.03.05 (151900.62) 'Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств' при изучении дисциплины 'Методы механической и физико-технической обработки' в соот-ветствии с государственным образовательным стандартом высшего профессио-нального образования (регистрационный ? 827, утвержден 24.12.2009 г.). В ме-тодических указаниях представлены лабораторные работы и практические заня-тия, охватывающие основные разделы курса 'Методы механической и физико-технической обработки'. Работа подготовлена на кафедре 'Металлорежущие станки и инструменты'.
Дата создания: 11.03.2015; Число обращений: 2166; Дата последнего обращения: 20.04.2024
10. Табаков, В. П. Функциональные параметры процесса резания режущим инструментом с износостойкими покрытиями : учебное пособие / В. П. Табаков, А. С. Верещака, С. Н. Григорьев. - Ульяновск : УлГТУ, 2012. - 172 с.
Представлены общие сведения об инструментальных материалах, применяемых для изготовления режущих инструментов, и методах повышения износостойкости контактных площадок режущего инструмента. Рассмотрены вопросы влияния износостойких покрытий на свойства инструментального материала, контактные характеристики процесса резания, тепловое и напряженное состояние режущего инструмента. Представлены данные о характере разрушения покрытий в процессе резания, особенностях изнашивания режущих инструментов с покрытиями и работоспособности режущего инструмента с покрытиями. Учебное пособие предназначено для магистрантов, обучающихся по направлению 151900 'Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств' и может быть полезно аспирантам и инженерно-техническим работникам, занимающимся вопросами разработки технологий нанесения износостойких покрытий.
Дата создания: 13.12.2017; Число обращений: 2012; Дата последнего обращения: 21.04.2024
1  |  2  |  3  |  >>

Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов