Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6271   Количество изданий: 3927   Авторов: 3146   Обращений к публикациям: 21030353
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Шарапов В.И.

1. Новые технологии в теплоснабжении и строительстве: Сборник работ аспирантов и студентов - сотрудников научно-исследовательской лаборатории Телоэнергетические системы и установки. Выпуск 8. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 274 с.
В сборнике опубликованы работы студентов и аспирантов специальности ТГВ, выполненные в научно-исследовательской лаборатории Теплоэнергетические системы и установки. В первый раздел Анализ прогрессивного опыта теплоснабжения и строительства вошли реферативные работы, посвященные углубленному изучению различных вопросов энергосбережения в строительстве и теплоснабжении. Во втором разделе Разработка новых энергосберегающих технологий теплоснабжения и строительства представлены оригинальные собственные разработки студентов.
Дата создания: 13.12.2010; Число обращений: 22820; Дата последнего обращения: 28.03.2024
2. Расчет и проектирование вакуумной деаэрационной установки: Методические указания к выполнению расчетно-графической работы / Сост.: М. Е. Орлов, В. И. Шарапов. - Ульяновск: УлГТУ, 2007. - 44 с.
Методические указания и задания к выполнению расчетно-графической рабо-ты 'Расчет и проектирование вакуумной деаэрационной установки' разработаны в соответствии с рабочей программой по дисциплине 'Теплоиспользующие установ-ки промышленных предприятий' для студентов высших учебных заведений, обу-чающихся по специальности 27010965 'Теплогазоснабжение и вентиляция' и по программе магистерской подготовки 'Теплогазоснабжение населенных мест и предприятий'. Содержат задания и необходимую информацию для выполнения расчетно-графической работы. Указания подготовлены на кафедре ТГВ УлГТУ.
Дата создания: 09.11.2007; Число обращений: 9579; Дата последнего обращения: 29.03.2024
3. Теплоэнергетика и теплоснабжение: Сборник научных трудов научно-исследовательской лаборатории Теплоэнергетические системы и установки УлГТУ. Выпуск 7. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. -149 с.
В сборник вошли работы сотрудников научно-исследовательской лаборатории Теплоэнергетические системы и установки кафедры ТГВ Ульяновского государственного технического университета по актуаль-ным проблемам энергосбережения в теплоэнергетических установках и системах теплоснабжения. Материалы сборника предназначены для специалистов по теплоэнергетике и городскому хозяйству, аспирантов, магистрантов и студентов теплотехнических специальностей вузов.
Дата создания: 30.03.2011; Число обращений: 9570; Дата последнего обращения: 28.03.2024
4. Горячее водоснабжение жилого здания: Методические указания и задания к выполнению курсовой работы / Сост.: В.И. Шарапов, П.В. Ротов. Ульяновск: УлГТУ, 2003. - 35 с.
Указания и задания к выполнению курсовой работы 'Горячее водоснабжение жилого здания' разработаны в соответствии с рабочей программой по дисциплине 'Теплоснабжение' для студентов высших учебных заведений по направлениям 653500 (специальность 290700 'Теплогазоснабжение и вентиляция) и 550100 (специализация 'Теплогазоснабжение и вентиляция). Содержат задания и необходимую информацию для выполнения курсовой работы. Работа подготовлена на кафедре ТГВ.
Дата создания: 06.02.2003; Число обращений: 8904; Дата последнего обращения: 28.03.2024
5. Теплоэнергетика и теплоснабжение: Сборник научных трудов научно-исследовательской лаборатории Теплоэнергетические системы и установки УлГТУ. Выпуск 6. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. -161 с.
В сборник вошли работы сотрудников научно-исследовательской лаборатории Теплоэнергетические системы и установки кафедры ТГВ Ульяновского государственного технического университета по актуаль-ным проблемам энергосбережения в теплоэнергетических установках и системах теплоснабжения. Материалы сборника предназначены для спе-циалистов по теплоэнергетике и городскому хозяйству, аспирантов, магистрантов и студентов теплотехнических специальностей вузов.
Дата создания: 13.12.2010; Число обращений: 6335; Дата последнего обращения: 29.03.2024
6. Шарапов В. И. Повышение эффективности систем регенерации турбин ТЭЦ / Шарапов В. И., Замалеев М. М.; Ульян. гос. техн. ун-т. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 289 с.: ил.
Рассмотрены технологии, позволяющие повысить эффективность систем регенерации турбин паротурбинных и парогазовых ТЭЦ за счет применения низкопотенциальных регенеративных отборов пара для покрытия внутристанционных тепловых нагрузок. Обобщены результаты теоретических и практических исследований эффективности использования низкопотенциальных регенеративных отборов пара теплофикационных турбин в тепловых схемах ТЭЦ. Для инженерно-технических и научных работников, занимающихся проблемами повышения тепловой экономичности ТЭЦ. Монография может быть также использована в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям 14010165 'Тепловые электрические станции', 14010465 'Промышленная теплоэнергетика', 27010965 'Теплогазоснабжение и вентиляция', и магистрантов направления 227010068 'Строительство', обучающихся по программе 'Теплогазоснабжение населенных мест и предприятий', при изучении дисциплин 'Энергосбережение', 'Водоподготовка', 'Технологии централизованного производства тепловой и электрической энергии'.
Дата создания: 18.02.2016; Число обращений: 5100; Дата последнего обращения: 29.03.2024
7. Новые технологии в теплоснабжении и строительстве : сборник работ аспирантов и студентов - сотрудников научно-исследовательской лаборатории 'Телоэнергетические системы и установки'. Выпуск 16. - Ульяновск : УлГТУ, 2018. - 215 с.
В сборнике опубликованы работы студентов и аспирантов специальности ТГВ, выполненные в научно-исследовательской лаборатории 'Телоэнергетические системы и установки'. В первый раздел 'Анализ прогрессивного опыта теплоснабжения и строительства' вошли реферативные работы, посвященные углубленному изучению различных вопросов энергосбережения в строительстве и теплоснабжении. Во втором разделе 'Разработка новых энергосберегающих технологий теплоснабжения и строительства' представлены оригинальные собственные разработки студентов и аспирантов. Статьи печатаются в авторской редакции.
Дата создания: 10.10.2018; Число обращений: 4294; Дата последнего обращения: 28.03.2024
8. Шарапов, В. И. Инженерные системы зданий и сооружений. Теплогазоснабжение с основами теплотехники : учебное пособие для бакалавров / В. И. Шарапов. - Ульяновск : УлГТУ, 2013. - 155 с.
Приведены базовые сведения о технической термодинамике, теории теплообмена, изложены основные представления о системах теплогазоснабжения, гидрохимии, способах защиты окружающей среды от выбросов и сбросов объектов энергетики. Учебное пособие предназначено для бакалавров, обучающихся по направлению 270800.62 'Строительство', профиль 'Теплогазоснабжение и вентиляция'. Подготовлено на кафедре 'Теплогазоснабжение и вентиляция' УлГТУ.
Дата создания: 17.12.2013; Число обращений: 4013; Дата последнего обращения: 28.03.2024
9. Научно-технический калейдоскоп. Серия 'Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности'. ?4, 2000.
Материалы настоящего выпуска 'Научно-технического калейдоскопа' подготовлены по итогам Третьей Российской научно-технической конференции 'Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности'. Конференция проведена 24-25 апреля 2001 г. в соответствии с утвержденным Министерством образования Российской Федерации планом научных мероприятий на базе Ульяновского государственного технического университета, а также в соответствии с планом работы Поволжского межрегионального отделения Международной энергетической академии. Российская научно-техническая конференция по энергосбережению проводится с 1999 г. В 2001 г. существенно расширилась география конференции, доклады поступили из многих регионов России: от Архангельска до Астрахани и от Комсомольска-на-Амуре до Санкт-Петербурга. На конференции представлены ведущие научные школы в области энергетики и энергосбережения, сформировавшиеся в Московском энергетическом институте (техническом университете), Ивановском и Казанском государственных энергетических университетах, Саратовском и Уральском государственных технических университетах. О научном уровне конференции говорит то, что авторами докладов стали более 40 докторов наук и профессоров. Так, в конференции приняли личное участие выдающийся ученик академика П.Л. Капицы, всемирно известный ученый в области термодинамики и криогенной техники, профессор Московского энергетического института В.М. Бродянский, лауреат Ленинской премии профессор В.В. Алексейчик, профессора Ю.Я. Печенегов (Технологический институт при СарГТУ), А.Ф. Рыжков (Уральский технический университет), А.И. Щелоков (Самарский технический университет), другие крупные специалисты по энергосбережению. Традиционно в конференции участвуют активно занимающиеся проблемами энергосбережения специалисты-практики муниципальных ульяновских предприятий УММПКХ, 'Ульяновскгорводоканал' и 'Ульяновские городские электрические сети'. К сожалению, также традиционно от участия в конференции отказываются АО 'Ульяновскэнерго', МП 'Ульяновскэлектротранс' и МУЖКХ-ДЕЗ, ряда промышленных предприятий. Между тем, именно на этих предприятиях не используются огромные резервы энергосбережения. В период конференции работала выставка, на которой были представлены разработки в области энергосбережения, выполненные организациями Ульяновска, Димитровграда, Арзамаса. Учитывая острую актуальность проблем энергосбережения в современный период, конференция имеет хорошие перспективы развития и совершенствования. Организаторы конференции надеются на то, что и в последующие годы будет увеличиваться круг ее участников, повышаться уровень представляемых на ней работ. Оргкомитет благодарит ректорат Ульяновского государственного технического университета, мэрию г. Ульяновска, управление 'Ульяновск-госэнергонадзор', Ульяновское муниципальное многоотраслевое пред-приятие коммунального хозяйства, муниципальные предприятия 'Улья-новскгорводоканал' и 'Ульяновские городские электрические сети', а также другие организации за финансовую поддержку, обеспечившую проведение конференции и издание ее материалов.
Дата создания: 11.11.2002; Число обращений: 3479; Дата последнего обращения: 29.03.2024
10. Теплогенерирующие установки: курсовое проектирование / В. И. Шарапов, Е. В. Макарова; Ульян, гос. техн. ун-т. - Ульяновск: УлГТУ, 2006. - 99 с.
В учебном пособии приведены методики теплового расчета теплогенераторов и тепловых схем котельных установок. Приведены указания по выбору оборудования теплогенерирующих установок, принципиальные схемы котельных установок. Предназначается для студентов, обучающихся по специальности 27010965 'Теплогазоснабжение и вентиляция'. Пособие подготовлено на кафедре ТГВ УлГТУ, печатается в авторской редакции.
Дата создания: 09.11.2007; Число обращений: 2771; Дата последнего обращения: 29.03.2024
1  |  2  |  3  |  4  |  >>

Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов