Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6289   Количество изданий: 3945   Авторов: 3152   Обращений к публикациям: 21132548
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Сидорова Г.П.

1. Сидорова, Галина Петровна. Культурология: курс лекций : учебно-методическое пособие для студентов машиностроительного и инженерно-экономического факультетов УлГТУ / Г. П. Сидорова. - Ульяновск : УлГТУ, 2017. - 127 с.
Учебно-методическое пособие включает тексты лекций, контрольные вопросы и практические задания по каждой теме, темы рефератов и/или докладов, списки литературы и приложения к темам. Пособие выполнено с учетом требований Федерального образовательного стандарта и в соответствии с Рабочими программами для всех направлений и квалификаций машиностроительного и инженерно-экономического факультетов УлГТУ. Все материалы могут быть использованы для занятий по дисциплине 'Культурология' на всех факультетах университета. Работа подготовлена на кафедре 'История и культура' УлГТУ.
Дата создания: 04.05.2017; Число обращений: 6750; Дата последнего обращения: 27.04.2024
2. Сидорова, Г. П. Культура советской эпохи. Актуальные проблемы современной отечественной культуры : учебно-методическое пособие / Г.П. Сидорова. - Ульяновск: УлГТУ, 2007. - 87 с.
Учебно-методическое пособие состоит из введения с указанием целей и задач изучения данной темы, лекционного материала в виде текстов трех лекций 'Культура советской эпохи', 'Культура времени перестройки', 'Культура России постсоветского времени. Актуальные проблемы современной отечественной культуры', списка обязательной литературы для изучения и конспектирования, списка дополнительной литературы, в которой раскрываются отдельные аспекты изучаемой темы, контрольных вопросов и заданий, методических рекомендаций по освоению темы, списка тем рефератов с рекомендованной для их написания литературой. Пособие предназначено для студентов всех специальностей УлГТУ, изучающих дисциплину 'Культурология'. Материалы пособия могут быть использованы преподавателями курса 'История Отечества' при освещении тем, близких по проблематике.
Дата создания: 02.03.2015; Число обращений: 5876; Дата последнего обращения: 26.04.2024
3. Сидорова, Г. П. Советская хозяйственная культура повседневности в массовой художественной литературе 1960-1980-х: ценностный аспект / Г. П. Сидорова. - Ульяновск : УлГТУ, 2011. - 302 с.
Изучение ценностного аспекта советской хозяйственной культуры повседневности по аутентичным текстам советской художественной культуры - ценностей, мотивирующих хозяйственную деятельность человека в общественном производстве и домашнем хозяйстве и соответствующих повседневных практик жизнеобеспечения, позволяет значительно дополнить и уточнить современные представления о советской повседневности и достичь более глубокого понимания сущности советской культуры. Ценностные смыслы повседневной хозяйственной деятельности, получившие отражение в массовой литературе, представляют собой художественную репрезентацию советской культуры. В монографии соединяются три раздела культурологии: история культуры, социология культуры, культурная антропология. Наглядно показывается плодотворность исследования культуры при соблюдении принципа тесной взаимосвязи трех ее подсистем - материальной, духовной и художественной, благодаря чему создается целостная картина советской культуры 1960-1980-х гг. Книга адресована студентам, культурологам, специалистам по истории России, а также широкому кругу читателей. Печатается в авторской редакции.
Дата создания: 21.09.2011; Число обращений: 5407; Дата последнего обращения: 26.04.2024
4. Сидорова, Г. П. Повседневная хозяйственная культура России 1960-1980-х в массовой литературе: подходы к изучению / Г. П. Сидорова. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 278 с.
В монографии рассматриваются теоретические подходы к изучению хозяйственной сферы советской культуры через анализ массовой художественной литературы. Показываются возможности массовой литературы в изучении повседневности. Рассматривается советское массовое общество 1960-1980-х как субъект культуры, хозяйственная культура 1960-1980-х во взаимосвязи специализированного и повседневного уровней. Показываются культурные особенности советской массовой литературы, критерии и практика отбора текстов для изучения повседневной хозяйственной культуры. Прослеживается взаимосвязь трех подсистем культуры - материальной, духовной и художественной. Книга адресована культурологам, специалистам по истории России, а также широкому кругу читателей. Печатается в авторской редакции.
Дата создания: 30.03.2011; Число обращений: 4799; Дата последнего обращения: 26.04.2024
5. История науки и техники глазами молодых исследователей. Международная научная конференция, посвященная 130-летию испытания первого российского самолета А. Можайского (20-22 ноября 2012 года) : сборник статей. - Ульяновск : УлГТУ, 2012. - 369 с.
В сборнике представлены материалы международной научной конференции 'Ис-тория науки и техники глазами молодых исследователей', организованной кафедрой истории и культуры Ульяновского государственного технического университета. Материалы конференции сгруппированы в проблемно-тематические блоки, каждый из которых включает широкий круг вопросов. Авторами статей являются ученые разных городов России и стран СНГ. Это аспиранты и студенты, а также зрелые ученые - спе-циалисты различных отраслей научного знания, чей опыт научно-исследовательской деятельности может служить примером для молодых. Рекомендуется студентам - бакалаврам, магистрантам, а также аспирантам и пре-подавателям, всем, кто интересуется историей науки и техники. Статьи и тезисы печатаются в авторской редакции.
Дата создания: 17.12.2012; Число обращений: 4346; Дата последнего обращения: 26.04.2024
6. Этнология : учебно-методическое пособие для студентов гуманитарного факультета / сост.: Г. П. Сидорова. - Ульяновск: УлГТУ, 2018. - 85 с.
Учебно-методическое пособие включает тексты лекций, контрольные вопросы и практические задания по каждому разделу, темы рефератов и докладов, списки литературы и приложения. Пособие выполнено с учетом требований Федерального образовательного стандарта и в соответствии с рабочей программой для подготовки бакалавров гуманитарного факультета УлГТУ по профилю 'Межкультурная коммуникация. Языки и культуры Востока. Китайский язык и культура'. Все материалы могут быть использованы для занятий по дисциплине 'Культурология' на всех факультетах университета. Работа подготовлена на кафедре 'История и культура' УлГТУ. Печатается в авторской редакции.
Дата создания: 01.10.2018; Число обращений: 2209; Дата последнего обращения: 26.04.2024
7. Сидорова, Г. П. Повседневная хозяйственная культура России 1960-1980-х годов в массовой литературе: подходы к изучению / Г. П. Сидорова. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 278 с.
В монографии рассматриваются теоретические подходы к изучению хозяйственной сферы советской культуры через анализ массовой художественной литературы. Показываются возможности массовой литературы в изучении повседневности. Рассматривается советское массовое общество 1960-1980-х как субъект культуры, хозяйственная культура 1960-1980-х во взаимосвязи специализированного и повседневного уровней. Показываются культурные особенности советской массовой литературы, критерии и практика отбора текстов для изучения повседневной хозяйственной культуры. Прослеживается взаимосвязь трех подсистем культуры - материальной, духовной и художественной. Книга адресована культурологам, специалистам по истории России, а также широкому кругу читателей. Печатается в авторской редакции.
Дата создания: 25.03.2011; Число обращений: 2152; Дата последнего обращения: 26.04.2024
8. Сидорова Г. П. Советская эпоха в современном российском киноискусстве : Тематический аннотированный каталог фильмов / Г.П. Сидорова, Н.К. Шутая. - Ульяновск : УлГТУ, 2015. - 80 с.
Предлагаемое справочно-информационное издание представляет собой систематизированный перечень российских художественных фильмов, создан-ных в период с 1992 г. по 2014 г., посвященных советской эпохе в истории и культуре России. Каталог адресован любителям современного российского кино, а также всем, кто рассматривает художественное произведение как информаци-онный ресурс для понимания и объяснения истории и культуры, общества и человека. Издание может быть полезным для профессиональных исследователей советской и современной российской культуры.
Дата создания: 02.03.2015; Число обращений: 2008; Дата последнего обращения: 27.04.2024
9. Сидорова, Галина Петровна. Россия советская в образах современного кино: Аннотированный каталог российских фильмов / Г. П. Сидорова, Н. К. Шутая. - Ульяновск : УлГТУ, 2017. - 146 с.
Предлагаемое справочно-информационное издание представляет собой научно систематизированный перечень российских игровых (художественных) фильмов, вышедших на экраны в период с 1992-го по 2017-й год, посвященных советской эпохе в истории и культуре России. В отличие от всех существующих научно-популярных изданий, впервые в каталог отобраны лишь современные российские (и совместного производства) игровые фильмы о советской эпохе. Впервые фильмы научно систематизированы по периодам советской эпохи. Впервые особо выделены фильмы, снятые по мотивам литературных произведений советских и современных российских авторов. Впервые составлен список фильмов о советской эпохе, признанных лучшими на российских и международных кинофестивалях. Впервые составлен указатель 'Список рецензий'. Каталог адресован массовому зрителю - всем, кого интересует современное художественное кино о советской эпохе. Каталог также адресован ученым - искусствоведам, культурологам, социологам, историкам; может быть использован в преподавании гуманитарных дисциплин для студентов вузов.
Дата создания: 29.12.2017; Число обращений: 1990; Дата последнего обращения: 25.04.2024
10. Сидорова Г.П. Советская хозяйственная культура в формах материальной // История науки и техники глазами молодых исследователей. Международная научная конференция, посвященная 130-летию испытания первого российского самолета А. Можайского (20-22 ноября 2012 года) : сборник статей. - Ульяновск : УлГТУ, 2012. - 369 с.
Дата создания: 17.12.2012; Число обращений: 743; Дата последнего обращения: 20.04.2024
1  |  2  |  >>

Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов