Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6273   Количество изданий: 3929   Авторов: 3146   Обращений к публикациям: 21032240
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Лобин А.М.

1. Лобин, А. М. Авторские концепции российской истории в русской литературе XXI века / А. М. Лобин ; под ред. проф. А. И. Ванюкова. - Ульяновск : УлГТУ, 2015. - 310 с.
Как и почему на политической карте мира появилась Россия? Кто и какими средствами ее создал? В чем причина большинства трагических событий и национальных катастроф, которые регулярно происходили в истории Российского царства, затем империи, а впоследствии СССР? Какое место занимает она в современном мире и есть ли у нашей страны позитивные перспективы развития? Эти вопросы интересуют не только профессиональных историков, но и все российское общество. Одним из средств поиска ответа на них традиционно является художественная литература. Каждый из авторов, в соответствии со своими представлениями об истории (цели и движущих ее силах, роли личности в ней, а также природе времени в целом), дает свой ответ на эти вопросы. В начале XXI века историю России и проекты ее будущего описывали такие авторы, как Б. Васильев, А. Иванов, Д. Гранин, В. Сорокин, А. Волос и В. Пелевин. Аналогичные проблемы рассматриваются российскими беллетристами Б. Акуниным, В. Рыбаковым, А. Баренбергом, А. Шевцовым и др. В монографии проанализированы художественные концепции истории, на основе которых они создали свои произведения. При характеристике содержания произведения учитывались работы современных историков и философов, литературная критика, а также работы современных культурологов и социологов.
Дата создания: 16.05.2016; Число обращений: 4866; Дата последнего обращения: 29.03.2024
2. Анализ концепции периодических изданий: методические указания для студентов специальности 030901 Издательское дело и редактирование / сост. А. М. Лобин. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 27 с.
Указания предназначены для студентов специальности 030901 Издательское дело и редактирование. В работе представлен необходимый справочный материал и план анализа концепций периодических изданий. Указания могут быть использованы для семинарских занятий по курсу Редакторская подготовка периодических изданий, а также для самостоятельной работы и дипломного проектирования. Подготовлены на кафедре Филология, издательское дело и редактирование.
Дата создания: 15.10.2010; Число обращений: 3918; Дата последнего обращения: 28.03.2024
3. Лобин, А. М. Повествовательное пространство и магистральный сюжет современного историко-фантастического романа / А. М. Лобин. - Ульяновск : УлГТУ, 2008. - 132 с.
В монографии исследован художественный механизм переоценки и переосмысления исторического опыта России в современной популярной литературе. Проанализированы тексты наиболее известных и типичных произведений, относящихся к достаточно новому и популярному жанру - исторической фантастике. Описано повествовательное пространство этих произведений, определены границы жанра и основные особенности поэтики историко-фантастического романа, рассмотрены принципы построения сюжета. Книга предназначена для литературоведов, критиков и всех любителей фантастики.
Дата создания: 31.07.2009; Число обращений: 3195; Дата последнего обращения: 29.03.2024
4. Лобин А. М. Проектирование и анализ концепции книжного издания : учебное пособие для студентов специальности 030901 Издательское дело и редактирование / А. М. Лобин, М. В. Миронова. - Ульяновск : УлГТУ, 2009. - 110 с.
Пособие предназначено для студентов специальности 030901 Издательское дело и редактирование. В работе представлен комплексный междисциплинарный материал по основным специальным курсам: Книговедение, Стандарты в книжном деле, Правовые основы книжного дела, Основы производственных процессов, Авторское право, Экономика и организация издательской деятельности и Редакторская подготовка изданий. Предложенный теоретический материал может быть использован для подготовки к практическим занятиям, промежуточной и итоговой аттестации (государственный экзамен) и в помощь дипломному проектированию. Подготовлено на кафедре Филология, издательское дело и редактирование.
Дата создания: 30.10.2009; Число обращений: 3146; Дата последнего обращения: 29.03.2024
5. Лобин, Александр Михайлович. Авторские концепции российской истории в русской литературе XXI века / А. М. Лобин ; под ред. проф. А. И. Ванюкова. - 2 изд., испр. - Ульяновск : УлГТУ, 2019. - 282 с.
Как и почему на политической карте мира появилась Россия? Кто и какими средствами ее создал? В чем причина большинства трагических событий и национальных катастроф, которые регулярно происходили в истории Российского царства, затем империи, а впоследствии СССР? Какое место занимает она в современном мире и есть ли у нашей страны позитивные перспективы развития? Эти вопросы интересуют не только профессиональных историков, но и все российское общество. Одним из средств поиска ответа на них традиционно является художественная литература. Каждый из авторов, в соответствии со своими представлениями об истории (цели и движущих ее силах, роли личности в ней, а также природе времени в целом), дает свой ответ на эти вопросы. В начале XXI века историю России и проекты ее будущего описывали Б. Васильев, А. Иванов, Д. Гранин, В. Сорокин, А. Волос, В. Пелевин и другие авторы. В моно- графии проанализированы художественные концепции истории, на основе которых они создали свои произведения.
Дата создания: 08.11.2019; Число обращений: 1114; Дата последнего обращения: 29.03.2024
6. Проектирование печатной, электронной и полиграфической продукции: учебно-методическое пособие для студентов направления подготовки 42.03.03 'Издательское дело' / сост. А. М. Лобин - Ульяновск: УлГТУ, 2018. - 48 с.
Данное пособие содержит теоретический материал по темам лекционных занятий, сведения для практических занятий по курсу 'Проектирование печатной, электронной и полиграфической продукции'. Предназначены для студентов направления подготовки 'Издательское дело'. В работе представлен основной материал, относящийся к проектированию и разработке внешнего облика книги, полиграфических материалов и способов печати. Подготовлено на кафедре 'Филология, издательское дело и редактирование'.
Дата создания: 06.02.2019; Число обращений: 927; Дата последнего обращения: 29.03.2024
7. Подготовка курсовых работ, проектов и рефератов: методические указания для бакалавров направления 42.03.03 'Издательское дело' / А. М. Лобин. - Ульяновск: УлГТУ, 2018. - 24 с.
Методические указания составлены на основании ФГОС ВО и учебного плана УлГТУ направления подготовки бакалавров 42.03.03 'Издательское дело' на кафедре 'Филология, издательское дело и редактирование' гуманитарного факультета.
Дата создания: 06.02.2019; Число обращений: 711; Дата последнего обращения: 28.03.2024
8. Самостоятельная работа для обучающихся по направлению подготовки 42.03.03 'Издательское дело' : практикум / сост. Лобин А. М. - Ульяновск : УлГТУ, 2018. - 22 с.
Излагаются практические материалы, связанные с самостоятельной работой студентов: функции, цели, виды, формы самостоятельной работы, а также методы и приемы самостоятельной деятельности обучающихся при подготовке к докладу, конспектировании учебной и научной литературы и др. Предназначен для обучающихся гуманитарного факультета по направлению подготовки 42.03.03 'Издательское дело', профиль Медиапроектирование и графический дизайн. Подготовлен в соответствии с ФГОС ВО, утвержденным учебным планом Образовательной программы, рабочими программами дисциплин. Подготовлен на кафедре 'Филология, издательское дело и редактирование', в авторской редакции.
Дата создания: 21.01.2019; Число обращений: 655; Дата последнего обращения: 28.03.2024
9. Техническое регулирование, стандартизация и подтверждение соответствия в издательском деле : учебно-методическое пособие [Электронный ресурс] / сост. А. М. Лобин. - Электронные данные. - Ульяновск : УлГТУ, 2021. - 26 с.
Дата создания: 13.05.2021; Число обращений: 309; Дата последнего обращения: 28.03.2024
Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов