Электронная библиотека полнотекстовых учебных и научных изданий УлГТУ
Количество публикаций: 6270   Количество изданий: 3926   Авторов: 3146   Обращений к публикациям: 21028599
  Искать:   Область поиска:    Помощь 
Новинки | Популярные | Список авторов | Факультеты | Сведения о регистрации | Издательство | Полезные ссылки
Результаты поиск по автору: Никитенко В.М.

1. Никитенко, В. М. Штампы листовой штамповки. Технология изготовления штамповой оснастки: текст лекций. В 2 ч. Ч. 1 / В. М. Никитенко, Ю. А. Курганова. - Ульяновск : УлГТУ, 2010. - 68 с.
Изложена технология изготовления штамповой оснастки для холодной штамповки. Предназначено для студентов машиностроительных факультетов пятого курса, специализирующихся в области обработки металлов давлением, изучающих дисциплину Технология производства кузнечно-штамповочного оборудования и штамповой оснастки.
Дата создания: 14.05.2010; Число обращений: 15772; Дата последнего обращения: 28.03.2024
2. Никитенко, В. М. Технологические процессы в машиностроении : учебно-лабораторный практикум / В. М. Никитенко. - Ульяновск : УлГТУ, 2012. - 36 с.
Описаны основные процессы, протекающие при обработке материалов резанием, приведены краткие сведения о конструкции металлорежущих станков, режущих инструментов, приспособлений, справочные материалы по выбору схем и параметров режима механической обработки поверхностей заготовок. Методические указания предназначены для углубленного изучения по дисциплине Технологические процессы в машиностроении направления подготовки бакалавров технических специальностей. Предлагаемый комплект материалов может быть использован как для самостоятельной подготовки студентов, так и для работы в аудитории под руководством преподавателя. Текстовый вариант содержит методические рекомендации по работе с учебными материалами, основные сведения из лекционного курса по разделу Металлорежущие станки. Методические указания разработаны на кафедре М и ОМД и представляют собой часть инновационного учебно-методического комплекта по дисциплине Технологические процессы в машиностроении.
Дата создания: 11.03.2012; Число обращений: 6822; Дата последнего обращения: 28.03.2024
3. Никитенко, В. М. Механические свойства. Пластическая деформация и рекристал-лизация : методические указания / В. М. Никитенко. - Ульяновск : УлГТУ, 2011. - 12 с.
Методические указания к выполнению лабораторной работы предназначены для углубленного изучения разделов Механические свойства металлов и Пластическая деформация и рекристаллизация по дисциплине ТКМ студентами технических специальностей. Предлагаемый комплект материалов может быть использован как для самостоятельной подготовки студентов, так и для работы в аудитории под руководством преподавателя. Текстовый вариант содержит методические рекомендации по работе с учебными материалами, основные сведения из лекционного курса по данным разделам. Указания разработаны на кафедре М и ОМД и представляют собой часть инновационного учебно-методического комплекта по дисциплине ТКМ. В разработке материалов принимала участие студентка 5-го курса Марковцева В. В. в рамках дипломного проектирования по кафедре М и ОМД.
Дата создания: 11.03.2012; Число обращений: 5999; Дата последнего обращения: 28.03.2024
4. Никитенко, В. М. История машиностроения в процессах ОМД : учебное пособие / В. М. Никитенко. - Ульяновск : УлГТУ, 2013. - 55 с.
В учебном пособии раскрыты история и закономерности, характеризующие качественные сдвиги в технике обработки металлов давлением в процессе пере-хода от ремесленного к машинно-фабричному производству. Показан вклад оте-чественных и зарубежных ученых в развитие обработки металлов давлением, в создание прогрессивных технологических процессов. Работа подготовлена на кафедре 'Материаловедение и обработка метал┐лов давлением'.
Дата создания: 19.02.2013; Число обращений: 5306; Дата последнего обращения: 28.03.2024
5. Никитенко, В. М. Разработка и совершенствование процессов формоизменения деталей коробчатой формы из листовых заготовок вытяжкой-отбортовкой / В. М. Никитенко, В. И. Филимонов, И. П. Попов. - Ульяновск : УлГТУ, 2011. - 102 с.
Рассмотрены основные особенности известных способов изготовления рассматриваемых деталей вытяжными операциями, отличительные особенности предлагаемой технологии, показано возрастание роли ресурсосберегающих технологий в автомобильной промышленности листоштамповочного производства и возможности их использования, проанализированы основные направления предложенной технологии изготовления деталей коробчатой формы в плане квадратной с отверстием в донной части. Предназначено для работников предприятий, научных работников, аспирантов, студентов машиностроительных факультетов, специализирующихся в области обработки металлов давлением.
Дата создания: 20.07.2011; Число обращений: 5303; Дата последнего обращения: 28.03.2024
6. Никитенко, В. М. Технологические способы литья : методические указания / В. М. Никитенко. - Ульяновск: УлГТУ, 2012. - 32 с.
В методических указаниях к выполнению лабораторных работ приведены справочные материалы по проектированию формы и размеров отливок и по выбору схем и параметров режима механической обработки поверхностей отливок. Дано краткое изложение теоретических основ раздела. Методические указания предназначены для углубленного изучения раздела Литейное производство по дисциплине ТКМ направления подготовки бакалавров технических специальностей. Предлагаемый комплект материалов может быть использован как для самостоятельной подготовки студентов, так и для работы в аудитории под руководством преподавателя. Текстовый вариант содержит методические рекомендации по работе с учебными материалами, основные сведения из лекционного курса по данному разделу. Методические указания разработаны на кафедре М и ОМД и представляют собой часть инновационного учебно-методического комплекта по дисциплине ТКМ.
Дата создания: 11.03.2012; Число обращений: 4793; Дата последнего обращения: 28.03.2024
7. История машиностроения: текст лекций / В. М. Никитенко, Ю. А. Курганова. - Ульяновск : УлГТУ, 2006. - 68 с.
Текст лекций соответствует учебному плану и программе курса 'История машиностроения' специальности 150201 'Машины и технология обработки металлов давлением' и содержит ряд разделов, необходимых для ознакомления студентов с историей металлургии, о том, как люди научились добывать и обрабатывать железо, о зарождении и развитии научных и технических идей, способствующих совершенствованию металлургического процесса, о выдающихся русских, советских, зарубежных создателях машин. Работа подготовлена на кафедре 'Материаловедение и обработка металлов давлением'.
Дата создания: 09.11.2007; Число обращений: 3132; Дата последнего обращения: 28.03.2024
Copyright © 2001 - 2021 Издательство «Венец» УлГТУ
Интеллектуальные компьютерные системы обучения   Графические грамматики   Союз образовательных сайтов